Троицкий синодик. 27 января — день памяти архиепископа Павла (Зернова, † 1815)

logo
Троицкий синодик. 27 января - день памяти архиепископа Павла (Зернова, † 1815)
Архиепископ Казанский и Симбирский Павел (Зернов) (1742 † 1815).

Владыка Павел (в миру Зернов Петр Сергеевич), родился в 1742 году в городе Москве в семье причетника Ильинской слободы при Троице-Сергиевой Лавре.

С 1750 года воспитывался в Троице-Сергиевой Лавре и обучался в Троицкой лаврской семинарии.

С апреля 1763 года — учитель пения при доме лаврского наместника архимандрита Лаврентия; с июля того же года — переводчик и библиотекарь Троицкой духовной семинарии.

С ноября 1765 года — учитель пиитики и риторики Троицкой духовной семинарии.

20 февраля 1767 года пострижен в монашество.

С сентября 1769 года — преподаватель богословия.

5 октября 1770 года назначен ректором Троицкой духовной семинарии и наместником Троице-Сергиевой Лавры и Саввино-Сторожевского монастыря.

9 апреля 1775 года возведен в сан архимандрита и назначен ректором Ярославской духовной семинарии и настоятелем Спасского монастыря в Ярославле. В том же году переведен в Саввино-Сторожевский монастырь.

С сентября 1776 года — управляющий Московским Донским монастырем.

15 апреля 1778 года был хиротонисан во епископа Костромского и Галичского.

С 15 января 1800 года — епископ Тверской и Кашинский.

15 сентября 1801 года был возведен в сан архиепископа.

С 18 декабря 1803 года — архиепископ Казанский и Симбирский.

Скончался 14 (27 по н.ст.) января 1815 года. Погребен в кафедральном соборе.



Преосвященный Павел не печатал своих трудов; даже его рукописные переводы с греческого и французского языков, богословские лекции и проповеди не сохранились в архиве Троицкой семинарии: там уцелели только его «рапорты» о преподавании и небольшая часть переписки с митрополитом Платоном. Тем не менее, он остался памятен, особенно в Казани, за свою приветливость, доброту и благотворительные дела, как показывает «Надгробная песнь, сочиненная учителем Казанской духовной Академии Михаилом Полиновским».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...