По ходатайству преподобного Сергия

logo
По ходатайству преподобного Сергия

Преподобный Антоний Радонеж­ский (в мире Андрей Гаврилович Медведев), один из достохвальных наместников Троице-Сергиевой Лавры, с одобрения митрополита Московского Филарета (Дроздова), собрал и в середине XIX века напечатал отдельной брошюрой «Монастырские письма», в ко­торых описал разные случаи особого про­явления благодати Божией и явлений из мира духовного. В книге есть свидетельство участника обороны Севастополя в 1854 году о чудесной помощи преподобного Сергия, за­писанное самим архимандритом Антонием в феврале 1875 года. Вот его пересказ.

В 1854 году, отправляясь в поход, один воин получил от святителя московского Фи­ларета в благословение небольшую икону преподобного Сергия. Как часто бывает с во­енными людьми перед лицом опасности, он не думал о смерти и продолжал вести рассе­янную жизнь. Тем не менее благословение митрополита офицер всегда имел на груди: сражался ли на поле брани или веселился в кругу товарищей в минуты отдыха между боями. В числе его армейских товарищей был и доктор-немец. Иногда, когда станови­лось жарко в палатке, офицер расстегивал мундир или сюртук, и святая икона показы­валась из-за пазухи. Это давало повод немцу-лютеранину иронизировать над однопол­чанином, и вообще над русскими, будто мы верим «талисманам».

24 октября 1854 года произошло кровопро­литное сражение на Черной речке. Их брига­да попала под сильный перекрестный огонь неприятеля. Почти все бойцы пали смертью храбрых. Офицер был ранен в ногу и сильно контужен в голову. Хотя солдаты и перенес­ли его через реку, но в общей неразберихе по­ложили вместе с убитыми.

Чувствуя приближение смерти от ран и по­тери крови, воин мысленно обратился с го­рячей молитвой к преподобному Сергию. Он просил святого о помощи и дал обет изменить свою жизнь к лучшему. В это время рассказ­чик увидел, как выяснилось позже, генерала на коне, который приказал отделить его от убитых солдат.

Когда офицер пришел в чувство после поте­ри сознания, то увидел себя на перевязочном пункте. Около него хлопотал поляк-фельдшер. Незадолго перед сражением фельдшер пы­тался бежать к неприятелям, но был пойман казаками. И только благодаря его просьбе пе­ребежчик избежал расстрела. Теперь поляк спас офицера от неминуемой смерти.

Спустя какое-то время офицер узнал, что именно доктор-немец, проезжая мимо теле­ги, нагруженной телами, где находился и он, узнал товарища по знакомой ему иконе и из сострадания послал фельдшера, который своими усердными стараниями и привел рас­сказчика в чувство. Все произошедшее было делом милосердия Божия к русскому воину по молитвенному ходатайству преподобного Сергия.

Сборник проповедей к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Архимандрит Кирилл (Павлов), архимандрит Тихон (Агриков). Старец дивный, старец чудный. Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Москва 2014 



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...