Сурганова сыграла в классики

logo

Сурганова сыграла в классики

Тот, кто хоть раз бывал на концертах группы «Сурганова и оркестр», конечно же наблюдал, как зал взрывается, когда солистка берёт в руки скрипку. Светлана, в своё время окончившая музыкальную школу по классу этого инструмента, владеет им превосходно, только вот песен с участием струнной красавицы у группы было не так много, да и петь во время игры довольно трудно. И вот новый, экспериментальный альбом, да не с одной скрипкой, а с целым струнным квинтетом – несколько скрипок, альт, виолончель, контрабас, в роли клавишных – пианино, и никаких электрических гитар. Это — настоящий оркестр, который приехал в наш город 12 марта, чтобы выступить в ДК им. Гагарина с новой театрализованной шоу-программой и презентацией альбома «Игра в классики». 

Конферансье – эффектная блондинка в бархатном красном платье и с огромным бюстом — серьёзно подготавливает зрителя к первой части концерта, и только улыбающиеся и искрящиеся глаза Светланы дают зрителю понять, что никаких обещанных симфоний «Ля фа соль бемоль диез» не будет. Зрителя ждёт как всегда искренняя, глубокая и душевная поэзия в обрамлении классической музыки. Те, кто давно знаком с творчеством Сургановой, узнают под новой аранжировкой довольно старые песни, такие как «Доброволец», «Когда устанешь», «Здание» и пр. Наряду с ними звучит множество новинок. Музыканты, даже изображая степенных «классиков», умудрились зажигать не по-детски на протяжении всего концерта, хотя песенный багаж «Игры» весьма лиричный и спокойный. 

Любимые жёлтые тюльпаны Светланы поднимаются на сцену почти после каждой песни, она никого из дарителей не оставляет без объятий и тёплой улыбки.

В заключительной части программы дама-конферансье срывает с себя белый парик, вытаскивает из платья бутафорский бюст и читает стихотворение «Кто от судьбы уйдёт за поворотом медленным». Выясняется, что под маской одиозной барышни скрывалась программный директор группы Елена Жукова. На этой возвышенной ноте шоу-программа «Игра в классики» заканчивается, музыканты покидают сцену, но — ненадолго. Через пару минут они возвращаются и исполняют по заказу зрителей свои хиты — «Белая» и «Мураками». Теперь в руках у Светланы уже не скрипка, а привычная гитара. Реакция зала не заставляет себя ждать, зрители подтягиваются ближе к сцене, подпевая «Я люблю тебя огромным небом, я хочу любить тебя руками».

Всё вышло душевно и очень по-весеннему. Сурганова и её оркестр сыграли в классики с успехом!

Цитата

«Как часто люди боятся признаться в том, что их друг к другу тянет, боятся быть непонятыми, отвергнутыми… Но ведь жизнь — короткая цитата, и, по-моему, мы просто обязаны прочесть её от начала до конца, не упустив ни одной буквы. Не нужно робеть!» Светлана Сурганова

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...