Врубель и Кукрыниксы в «Абрамцеве»

logo

О том, когда же музей "Абрамцево", наконец, сделает выставку работ Михаила Врубеля, посетители спрашивали годами. И вот в минувшую субботу мечты осуществились — все три (пусть и небольших) зала студии-мастерской отданы в распоряжение одного из наиболее узнаваемых и разноплановых художников рубежа XIX-XX веков.

Врубель и Кукрыниксы в "Абрамцеве"

В тот же день в "Абрамцеве" открылась выставка Кукрыниксов, знаменитого трио карикатуристов. Как ни странно, в экспозиции нет ни одной карикатуры — на этот раз "Абрамцево" даёт редкий шанс оценить станковую живопись Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова — участников творческого союза. На открытии побывали потомки Николая Соколова.

Врубель и Кукрыниксы в "Абрамцеве"

Врубель и Кукрыниксы в "Абрамцеве"
"Михаил Врубель. Живопись, графика, керамика"

Ядро выставки формировалось за счёт коллекции Саввы Мамонтова и было дополнено в последующие десятилетия. Сегодня эти работы находятся в запасниках абрамцевского музея-заповедника.

Благодаря новой выставке Абрамцево раскрывается не только в привычной роли оазиса искусств, но и как экспериментальная лаборатория.

Первый аккорд — керамика в так называемом "восстановительном обжиге", придающем изделиям металлический переливающийся блеск. Врубель с помощником оттачивал в Абрамцеве сложную технику, которую современники едва ли не заклеймили как брак: окислы металлов, добавленные в глазурь, в плотно закрытой печи восстанавливались, вдобавок на изделии осаждался дополнительный тончайший слой меди, в результате чего оно начинало переливаться, словно драгоценный камень.

Выставка разнообразна. Интерес вызывает ваза-ребус "Поэт", в орнаменте которой под определённым углом прочитывается профиль Пушкина. Неожиданно выглядит роспись балалайки. Стоит обратить внимание на проекты убранства храмов, портреты участников Абрамцевского кружка и эскизы костюмов.

"Кукрыниксы в Абрамцеве"

Врубель и Кукрыниксы в "Абрамцеве"

Название говорит само за себя — значительную часть экспозиции составляют станковые работы. Карикатуристы писали их в усадьбе, которая в те предвоенные годы служила Домом творчества для деятелей искусств.

Чтобы точнее понять выставку, следует прочитать отрывки из воспоминаний художников о времени, проведённом в Абрамцеве. Текст размещён на пилонах в зале: он о треске печей, тишине и молчаливых портретах на стенах. Художники с благоговением вспоминают, что в их комнате Гоголь писал второй том "Мёртвых душ", описывают скрипучую лестницу, по которой он ходил. Вспоминают, как проводили зимние вечера — собирались в гостиной, где режиссёр Григорий Александров ("Весёлые ребята", "Цирк"), только что вернувшийся из Мексики, исполнял песни, услышанные в поездке.

Работы Михаила Врубеля демонстрируются до ноября, выставка Кукрыниксов открыта весь июль.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Профессия печник
Меня всегда восхищали люди, способные творить что-то своими руками. На страницах нашего проекта мы часто публикуем обзоры о компаниях Сергиево-Посадского района, но о людях – мастерах... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Мамонтов Савва Иванович
Савва Иванович Мамонтов — российский промышленник и меценат. Из семьи винного откупщика, родился 3 октября (15 октября) 1841 года, в городе Ялуторовск, Тобольской губернии, ныне Тюменской... подробнее...

[4]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...