Школа философии в Дубраве

logo

Школа философии в Дубраве

20 сентября в 13.30 в Сергиево-Посадском культурно-просветительском центре «Дубрава» им. протоиерея Александра Меня начинает работу школа философии «Логос».
Следующее занятие состоится 27 сентября, затем так и воспоследует: два воскресенья в месяц, вход свободный.

Создатель и руководитель школы философии — известный местный просветитель, кандидат философских наук и председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского района Олег Устинов пояснение для РАДИО ПОСАД начал с цитаты:
— «Странное дело, но в наш век философия, даже для людей мыслящих, всего лишь пустое слово, которое, в сущности, ничего не означает; она не имеет никакой ценности ни в чьих-либо глазах, ни на деле.
Полагаю, что причина этого — бесконечные словопрения, в которых она погрязла…Глубоко ошибаются те, кто изображает её недоступною для детей, с нахмуренным челом, с большими косматыми бровями, внушающей страх. Кто напялил на нее эту обманчивую маску, такую тусклую и отвратительную?
На деле же не сыскать ничего другого столь милого, бодрого, радостного. Философия призывает только к празднествам и веселью. Если пред вами нечто печальное и унылое — значит философии тут нет и в помине…»

Это сказал в XVI веке француз Мишель Монтень. Поразительно насколько актуально звучит это признание и сегодня. Философия – наука о вечных тайнах природы, общества и человека. В академическом мире её давным давно называют «королевой наук».
Её изучение обязательно во всех университетах мира. В Европе ученые самых разных специальностей, защищая диссертации, с гордостью представляют себя «докторами философии» в области психологии, экономики и так далее. Может быть, некие силы в корыстных побуждениях специально опутали философию колючей проволокой скуки, чтобы скрыть от общества подлинное знание. «Пусть, мол, считают её бесполезной и задают поменьше вопросов»…

В предлагаемом учебном году философия вновь станет веселой и увлекательной наукой. В культурно-просветительском центре «Дубрава» им. протоиерея Александра Меня начинает работу философская школа «Логос». Все разделы: история философии, гносеология, онтология, социальная философия, антропология. Все персоналии: Платон, Аристотель, Вольтер, Кант, Ницше, Фрейд, Маркс, Бергсон. Все базовые вопросы и темы: что есть мир, что есть человек, в чем смысл жизни. Просто о сложном за 60 минут. Лекции, семинары, практикумы, документальные, художественные фильмы и даже джаз. — объяснил Олег Устинов.

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ПРОГРАММА
Сентябрь. Полезная наука философия: как научиться преодолевать жизненные трудности?
«Вначале была сказка…» Мифы и легенды древнего мира.
Октябрь. Лао-Цзы и Конфуций: тайна встречи двух мудрецов.
«Спокойствие внутри вас». Как стать Буддой.
Ноябрь. «Кто не был в Афинах, тот чурбан». Город знаний и культуры.
«Познай самого себя». Сократ – самый знаменитый мудрец древности.
Декабрь. «Созерцая мир идей». Жизненная драма Платона.
Всеобщее знание. Аристотель — ученый-энциклопедист античности.
Январь. «Живи с людьми так, будто на тебя смотрит Бог». Беседы Сенеки с Нероном.
«Я верю в философию». Гипатия Александрийская.

Трудно сказать, будет ли философская школа Олега Устинова востребована гражданами и согражданами, озабоченными выживанием.
Психиатры говорят, что психопатологические личности управляют нами бессовестно и эгоцентрично. Теологи уверяют, что Бог внутри каждого, но снаружи правят бесы…
Философы утверждают, что в основе всего — начиная от нравов и заканчивая ценами в магазинах — философия. Та самая любовь к мудрости, которой подчас так не хватает.Школа философии в Дубраве

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[4]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...