Фигуры с “Мира” снова с нами

logo

Фигуры с “Мира” снова с нами

Сергиевопосадский художник Виктор Багров реанимирует скульптуры, которые некогда украшали кинотеатр “Мир”, ныне несуществующий.

Мозаичные дамы и гусары, одна из визитных карточек города, несколько лет пролежали во дворе частной галереи Багрова. После демонтажа кинотеатра сложилась парадоксальная ситуация: художественный объект, растиражированный в многочисленных путеводителях, самому городу оказался по сути ненужным.

Способ, которым с кинотеатра снимали работы пушкинского скульптора-фронтовика Якова Потапова иначе как варварским не назовёшь. Виктор Багров вспоминает, что делалось это просто ковшом экскаватора. Достаточно сказать, что у всех скульптур в итоге были отломаны головы, часть лишилась рук или ног.

По словам художника, от пришедшего в негодность объекта отказались местные “большие” музеи. По счастью, муниципалитет помог Виктору Багрову перевезти тяжёлые фигуры в его галерею.

Сейчас художник завершает реставрационные работы: восстанавливает мозаику, монтирует композицию на постаменте, а венчать её будет архитектурный ансамбль Лавры.

Художник долго не мог решить, как лучше представить эти фигуры. Выставить их в качестве скульптурного объекта не позволяли особенности конструкции — рисунок нанесён только с лицевой части, а тыльная сторона, которой фигуры крепились к стене кинотеатра, по сути представляет собой бетонную кладку.

Художник нашёл решение, превратив их в карусель: статуи, каждая из которых весит около трёхсот килограммов, крепятся на подвижной основе спиной друг к другу.

Виктор Багров предлагает придать им статус бренда города — официального или народного. Официально заявку на брендирование он подавать не собирается. Если жители и власти города оценят эту идею, художник будет рад. Нет — дамы и гусары просто останутся одним из экспонатов его галереи на Валовой.

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *