Ретро-тур. На настоящем паровозе

logo

Ретро-тур. На настоящем паровозе

14 марта в 9.10 в Сергиев Посад в рамках проекта «РЖД Тур» прибудет ретропоезд. Сергиевопосадцы могут увидеть и показать своим детишкам настоящий паровоз середины XX века.
Об этом рассказала РАДИО ПОСАД пресс-секретарь «РЖД Тур» Диана Лаврикова.

В программе ретро-тура поездка по маршруту: Москва — Сергиев Посад — Александров — Москва
7:25 — начало посадки в ретропоезд с одной из платформ Ярославского вокзала.
7:45 — отправление поезда в Сергиев Посад (в пути – рассказ экскурсовода об истории железных дорог).
9:10 — прибытие на станцию Сергиев Посад.
Затем пешая прогулка до главной достопримечательности городаСвято-Троицкой Сергиевой лавры.
Экскурсия включает:
знакомство со святынями и достопримечательностями крупнейшего центра русского православия — осмотр коллекции древнерусского церковного искусства в Церковно-археологическом кабинете.
После окончания экскурсий — свободное время в Лавре.
13:52 — отправление поезда в Александров.
14:40 — прибытие на станцию Александров, трансфер до Кремля Александровской слободы.
В Александрове:
осмотр экспозиций в строениях на территории Кремля (большая часть выставок связана с периодом правления Ивана Грозного);
чаепитие с пряниками в обстановке уютной провинциальной гостиной конца XIX – начала XX века.
18:40 – отправление из Александрова.
21:23 – прибытие в Москву на Ярославский вокзал.Ретро-тур. На настоящем паровозе

РЕТРОТУРЫ РЖД
Впервые 9 мая 2005 года ретропоезд «Поезд Победы» на паровой тяге прошёл по маршруту Киевский вокзал — Поклонная гора — Белорусский вокзал.
В 2007 году ОАО «Российские железные дороги» пустили ретропоезд на паровозной тяге по маршруту Санкт-Петербург — Царское село — Павловск.
Осенью 1837 года «чугунка» соединила Петербург и Царское Село: паровоз «Проворный» с высокой трубой по трассе протяженностью 25 верст тянул вагончики, напоминавшие открытые кареты.
В 2012 году пассажирами ретропоезда по этому маршруту стали воспитанники детских домов Санкт-Петербурга, учащиеся Малой Октябрьской железной дороги, ветераны Октябрьской магистрали.
В 2014 году компания «РЖД Тур» пустила ретропоезд в Коломну, отправила ретропоезд по Малому кольцу Московской железной дороги от Рижского до Павелецкого вокзала, через Ленинградский, Ярославский, Казанский и Курский вокзалы, а также станции Царицыно и Бирюлево.
В декабре 2014 года начальник коммерческого управления «РЖД Тур» Наталия Артамонова рассказала,что туры на ретропоезде — уникальный продукт:
— Так как туры на ретропоездах пользуются большой популярностью, сейчас ведется работа по организации маршрутов не только в пределах Московской области. В частности, уже направлено письмо губернатору Тульской области с предложением совместными усилиями возродить поездки выходного дня в Ясную Поляну и разработать ряд других интересных туров.
Кроме того, в скором времени должна появиться возможность совершать туры на ретропоездах по Северо-Кавказской железной дороге. Так что развитие очевидно, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.- сказала Наталья Артамонова.
4 марта в Екатеринбурге прошла встреча представителей компании «РЖД Тур» с местным туристским сообществом и представителями СМИ в связи с запланированным на майские праздники ретротуром в Казань из Екатеринбурга…

ОТ РЕДАКЦИИ: РАДИО ПОСАД всё своё мелкое детство передвигалось на поездах с паровозами. Помнится, очень пугалось, когда огнедышащая махиина подходила к платформе железнодорожного вокзала. А сейчас… Спасибо, РЖД.

 

Источник: Радио Посад



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Обязательно такой же ретро тур на День Победы,только установить паровоз в более удобное место,на подъездные пути какого нибудь предприятия, которое находится поближе к центру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...