Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

logo

Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

20 марта в Сергиево-Посадском Образовательно-досуговом центре «Октябрь» состоялась премьера ТЮЗа Галины Жигуновой по инсценировке повести Олега Ернева «Плата за перевоз». Премьера драмы приурочена к 10-летнему юбилею ТЮЗа.

ГАЛИНА ЖИГУНОВА
«Плата за перевоз» уже ставилась руководителем и главным режиссёром Сергиево-Посадского ТЮЗа Галиной Жигуновой в 2012 году. Потом Галина Ивановна на время оставила работу в ОДЦ «Октябрь», в котором проводился капитальный ремонт, и вот — премьера в уже обновлённом здании. Новые актёры, новое прочтение, новое пластическое решение и исполнение. С участием хореографической студии ТЮЗа под руководством Елены Модиной.
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа


— Спектакль сложный, философский. Сейчас главное в жизни для многих людей — деньги. Деньги, несмотря ни на что. Есть деньги — есть всё. Но есть ли человек?..
Наш герой попадает с женой в автокатастрофу. Она погибает, он выживает, и в результате понимает, что главное в жизни: не квартира в пентхаузе, не вилла на берегу моря, а главное, — он потерял человека, которого раньше не ценил. Выдавал её фиктивно замуж, зарабатывал на ней деньги…
И теперь он понял, что главное в жизни — совсем другое… — рассказала Галина Жигунова РАДИО ПОСАД.
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

За десять лет ТЮЗ Галины Жигуновой в ОДЦ «Октябрь» поставил около десяти спектаклей, не считая новогодних представлений. Сейчас в работе ТЮЗа спектакль Олега Ернева «Третий глаз»,в новой версии восстанавливается «Золушка». Из новогоднего спектакля Галина Жигунова делает просто спектакль.
В Хотьковском КДЦ «Юбилейный», где Галина Жигунова тоже создала театр юного зрителя, с малышами ставится спектакль «Не хочу быть собакой».

ЮРИЙ ВОРОБЬЁВ
В работе хореографической студии Елены Модиной принимает участие восходящая звезда российской танцевальной сцены Юрий Воробьёв (однофамилец), который тоже приехал на премьеру спектакля.
Как и Елена Модина, Юрий — из Новомосковска Тульской области. 4 последних года проживает в Москве. Работал в популярном коллективе Street Jazz, потом начал самостоятельные творческие проекты. Рейтинг: один из 50 лучших танцоров страны.
Около года проводит танцевальные мастер-классы в ТЮЗе Галины Жигуновой.
— Юра очень хорошо нам помогает, и дети его обожают! — дополнила Елена Модина.

22 марта в 22.30, в воскресенье на Первом телеканале, Юрия Воробьёва можно будет увидеть в шоу-программе «Танцуй!», где он вошёл уже в «горячую сотню».
В первом туре телепроекта «Танцуй!», это было так:

ЕЛЕНА МОДИНА
Руководитель хореографической студии ТЮЗа Елена Модина рассказала, что в спектакле участвуют только участники ТЮЗа: и в театральной, и в танцевальной части.
— В спектакле будут четыре профессиональных актёра, с хорошим образованием и хорошим актёрским багажом. Наш Виталий Евдокимов сыграл во многих фильмах…
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа


Главные актёры: это — наша гордость.
И прежде всего, — Константин Житенёв, профессиональный актёр очень высокого класса ТЮЗа Галины Ивановны Жигуновой и не только, он снимается во многих фильмах.
И главную роль играет его жена — Виктория Иванова. Она не актриса, но актриса в душе…
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

— Я считаю, это — очень хороший дуэт, очень достойный, очень правдивый… — сказала Елена Модина.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
РАДИО ПОСАД, несколько далёкому от театрального искусства — по цеховой принадлежности и умственному развитию, показалось, что спектакль — достаточно сложный для восприятия. Возможно, потому он и анонсирован для детей старше 14 лет?
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа


Наверное, непременное прочтение повести Олега Ерневапоможет в понимании сценического воплощения.
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

К тому: ожидалось увидеть искромётное мероприятие развлекательного характера, а оказалось, — к своему десятилетию Сергиево-Посадский ТЮЗ представил психологическую драму в парадоксальных, чтобы не сказать абсурдных, предлагаемых обстоятельствах. Хотя из ряда вон выходящего и противоречащего здравому смыслу в «Плате за перевоз», наверное, всё таки меньше, нежели в жизни нашей.
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

«Плата за перевоз» в ТЮЗе Галины Жигуновой рассчитана на подготовленного зрителя. И таковых было немало в зале ОДЦ «Октябрь».
Публика с благодарностью внимала и, судя по всему, осталась довольна увиденным спектаклем.

Спектакль «Плата за перевоз», несомненно, заслуживает внимания сергиевопосадцев, приобщённых к театральному искусству, и не столько — подростков, сколько — больших мальчиков и девочек.
Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа


Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

Плата за перевоз. 10 лет ТЮЗа

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...