Суд решил «Парфёново» закрыть

logo

Суд решил "Парфёново" закрыть

12 февраля Московский городской суд удовлетворил иск прокуратуры Московской области о закрытии полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Парфеново» в Сергиево-Посадском районе и взыскании с компании-собственника объекта 174 миллионов рублей в пользу государства, сообщила единая пресс-служба.

— Мосгорсуд рассмотрел иск прокуратуры Московской области. В итоге в апелляционной инстанции было принято решение удовлетворить иск о закрытии полигона и взыскании в пользу государства 174 миллионов рублей. Решение вступило в действие немедленно. — сообщил глава района Сергей Пахомов.

Он конкретизировал, что муниципальные власти также подали соответствующий иск, однако он находится в процессе рассмотрения.

— Иск прокуратуры выиграли. Это результат совместной работы прокуратуры, правительства МО и муниципальной власти и лишнее подтверждение тому, что при совместной профессиональной работе позитивные перемены неизбежны. Нет сомнений, что вместе с правительством области выиграем и наш иск, поскольку позиции наши очень сильны. — пояснил глава района.

В настоящий момент де-факто полигон «Парфеново» уже закрыт, но…

— Он находится под арестом по одному из уголовных дел. Тем не менее теперь решение о закрытии полигона принято де-юре. — сказал Сергей Пахомов.

Глава Сергиево-Посадского района заявил, что данный полигон не соответствовал санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, его фактическая территория на 30% превышала установленные правовыми нормами границы.

— На практике мусор сваливался на близлежащие территории. Экологии был нанесен существенный ущерб. — добавил Сергей Пахомов.

Он пояснил, что дело рассматривал Московский городской суд в связи с тем, что компания-собственник полигона зарегистрирована в Москве, сообщила единая пресс-служба.

Ранее в Минэкологии Московской области сообщали, что срок эксплуатации полигона составил 30 лет. При этом было установлено превышение максимальной емкости полигона на 200 тыс. тонн за пределами арендуемого земельного участка на площади в 1 га.
Полигон не отвечал современным требованиям природоохранного законодательства. Лицензия на размещение отходов была недействительной. Прокуратура Сергиево-Посадского района в январе 2014 года подала исковое заявление, суд принял решение о закрытии полигона «Парфеново».

ПРИГОВОР ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ?
Как пояснила РАДИО ПОСАД активист-эколог посёлка Реммаш Галина Богданова, владельцы полигона ТБО «Парфёново» в течение 6 месяцев имеют право подать жалобу в кассационную инстанцию Мосгорсуда, а впоследствии — и в Верховный суд РФ.
Если этого не будет сделано, тогда можно будет говорить об окончательном закрытии полигона.
По требованию администрации Сергиево-Посадского района администрации поселений в течение прошлого года должны были заключить договора с полигонами ТБО в Дмитровском районе Московской области и Александровском районе Владимирской области.
В связи с этим должны были быть повышены и коммунальные тарифы на вывоз мусора, что обуславливается большими расстояниями перевозки мусора.
— Но вот куда будут вывозить твёрдые бытовые отходы из Москвы, которые привозились на Парфёновский полигон, — пока не известно.
Вся надежда на губернатора Московской области, который обещал построить в Подмосковье около десятка мусороперерабатывающих заводов. — сказала Галина Богданова.
Также Галина Ивановна процитировала комментарий к статье 250 новой редакции Уголовного кодекса РФ «Загрязнение вод», в котором говорится, что две трети водных источников страны не соответствует санитарным нормам. По словам Галины Богдановой, в комментарии указывается, что финансовые потери от загрязнения вод сравнимы с половиной национального дохода Российской Федерации.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ЗАВОДЫ
14 января В ПОДМОСКОВЬЕ сообщило, что компания из Италии намерена построить три мусороперерабатывающих завода в Московской области, только один из них создаст до 200 рабочих мест.
Как уточняется в материале, если проект реализуют, это будут первые мусороперерабатывающие предприятия полного цикла со сбором, сортировкой и переработкой отходов во вторсырье в России.
«Крупнейший итальянский инвестор планирует построить в Подмосковье три мусороперерабатывающих завода. Ожидается, что объекты будут возведены до 2018 года. Примерный объем капиталовложений может составить до 250 миллионов долларов. Сейчас идут подсчеты более точной суммы», — говорится в сообщении.
По данным издания, переговоры о возможности строительства в Подмосковье подобных объектов ведутся между владельцем компании Consorzio Laziale Rifiuti (Colari Group) Манлио Черрони и российским ОАО «УК «Экосистема».
На данный момент мусоропереработчик занят расчетами проекта. До конца января он должен определиться, какой выгоды можно ожидать от переработки уличного сора и органических отходов, которые считаются самой массовой фракцией мусора.
Итальянская компания рассчитывает построить сразу три таких завода в Подмосковье, поскольку один завод не справится с 2,7 миллиона тонн ежегодно производимых Москвой отходов. Строительство позволит только на одном заводе создать до 200 рабочих мест, пишет издание со ссылкой на представителей «Экосистемы».

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...