Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт

logo

Сергиево-Посадской музыкальной школе №1 исполняется 70 лет. Старейшее в городе учреждение дополнительного образования отмечает юбилей в обновленном виде. Капитального ремонта, подобного проведенному в прошлом учебном году, школа не знала с 1957 года.

Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт


Музыкальная школа №1 была учреждена в 1944 году. «Общеобразовательных школ мало было в то время, не говоря уже про дополнительное образование, – рассказывает  директор музыкальной школы  Ирина Богданова. – Но областное правительство открыло в Подмосковье порядка семи таких учреждений, одно из которых – в Загорске».

Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт

Сегодня, как и всегда, музыкальная школа пользуется популярностью, ее педагогам удается поддерживать интерес детей к занятиям музыкой. Богданова отмечает, что по собственной инициативе уходов учеников из школы фактически не бывает – преподаватели делают все от них зависящее, чтобы дети доучились до конца. В настоящее время в школе учатся 350 детей на бюджетной основе и 16 дошкольников подготовительной группы – на платной основе. Так, по словам директора, выполняется распоряжение властей о введении дополнительных платных услуг.

Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт

«У нас самое большое в городе количество инструментов, игре на которых обучаются дети, – рассказывает Ирина Богданова, – фортепьяно, скрипка, виолончель, аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара. Имеется хоровое отделение и отделение теоретических дисциплин, где изучается сольфеджио и история музыки».

Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт

К 70-летию музыкальной школы был проведен капитальный ремонт, на который из местного бюджета выделили 10 миллионов рублей. «От преподавателей, учеников и родителей низкий поклон администрации Сергиево-Посадского района и Совету депутатов, – говорит Ирина Богданова. – Капитального ремонта как такового в школе не было ни разу с тех пор, как она переселилась в это здание в 50-х годах». В помещениях школы заменили полы, была проведена современная вентиляционная система, заменены двери, навесные потолки, покрытия стен и не только. Один из запасных выходов адаптировали для перемещения инвалидов-колясочников. «Наши дети в хороших условиях теперь могут учиться, а преподаватели – работать, – добавляет Богданова. – На достигнутом мы не остановимся. Будем дальше украшать нашу любимую школу, но уже своими силами».

Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт

По словам начальника районного управления образования Ольги Дударевой, образовательные услуги должны быть не только качественными, но и предоставляться в комфортных современных помещениях. «Творческий коллектив музыкальной школы №1 это заслужил. Более 30% работающих здесь педагогов – прежние ученики этой школы», – добавляет она. – Здесь учились многие бабушки, дедушки, родители сегодняшних воспитанников». Дударева также отметила, что приведение всех музыкальных школ района, учреждений дополнительного образования к современному виду – важная задача районной администрации, работа по решению которой будет продолжена.

Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт

В связи с юбилеем в течение всего учебного года музыкальная школа №1 проводит концерты в различных учреждениях культуры Сергиево-Посадского района. Главное праздничное мероприятие, посвященное 70-летию школы, состоится в ОДЦ «Октябрь» 22 января в 16:00.

Единая пресс-служба

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Натяжные потолки
  подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[6]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...