Музей-заповедник приглашает

logo

Музей-заповедник приглашает

18 февраля в 16.00 в Главном корпусе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника открываются две выставки династии художников Радонежского края«Дом художников» и «Крымская весна»: Пейзажи Валерия Секрета».
Работы Николая Левенцева и его дочери Елены Левенцевой представлены на выставке «Дом художников».
2015 год объявлен Годом русской литературы,и поэтому особый акцент в экспозиции выставки сделан на произведения, посвященные образам и сюжетам русской классической литературы, которые постоянно служили источником вдохновения для художников Левенцевых.
Николай Левенцев был прекрасным живописцем и графиком. Произведения мастера находятся в собрании нашего музея и в частных коллекциях России, Великобритании, Франции, Испании.
Ведущие жанры в творчестве Елены Левенцевой – портрет, тематическая композиция; любимая техника – акварель. Работы художницы хранятся в музеях Подмосковья, Посольстве Франции в Москве, частных собраниях России, Франции, Великобритании, Италии.

КРЫМСКАЯ ВЕСНА
Творчество мастера пейзажа, заслуженного художника России Валерия Секрета представлено на выставке «Крымская весна»: пейзажи Валерия Секрета». Живописец в своих этюдах, изысканно-тонких по колориту пастелях, представляет Крым в цветении деревьев, в особых – нежнейших тонах «весеннего моря».
В картинах — и ретроспективное, и очень живое, нынешнее ощущение красоты одного из «райских мест» сегодняшней России. Эта выставка очень созвучна событиям, произошедшим в Крыму весной 2014 года. Необыкновенная вдумчивость, лиризм и тонкость мировосприятия художникаподнимает наше эмоциональное настроение и патриотизм.
Выставки продлятся до 29 марта.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...