Журавлиная родина. День последний

logo

Журавлиная родина. День последний

29 марта в Сергиево-Посадском ОДЦ «Октябрь» состоялось закрытие фестиваля-конкурса»Журавлиная родина» Светланы и Владимира Цывкиных.
Были: гала-концерт, награждение лауреатов и дипломантов, спектакль «Обыкновенное чудо».
Журавлиная родина. День последний

НАГРАЖДЕНИЯ
В МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ
Дипломантами стали композиторы: Екатерина Киселёва (Сергиев Посад) и Фёдор Васильев (Новотроицк), исполнители — Камилла Синёва (Сергиев Посад), Андрей Глазов (Москва) и Артём Щербаков (Москва).
Журавлиная родина. День последний

Лауреат — исполнитель Доминика Жуколина (Москва).
Лауреат — ансамбль «Журавлята» (Сергиев Посад) — они завершили концертную часть программы, исполнив песню погонщика мула на стихи Новеллы Матвеевой.
Журавлиная родина. День последний

СРЕДИ ПОЭТОВ
Дипломантами стали Иван Кучеренко (Сыктывкар) и Диана Абдулаева (Москва).

В СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ
Лауреатом стал композитор Андрей Панченко (Москва).
Журавлиная родина. День последний


Дипломантом стал дуэт Егора и Григория Светловых (Сергиев Посад).
Лауреатом стал дуэт «Блок-Нот» — Александра Устинова и Вероника Гольцке (Ногинск).

Дипломантами стали исполнители: Рустем Зарифов (Сергиев Посад), Валерия МАксимова (Саров), Станислав Савенков (Сергиев Посад), Елизавета Рысенкова (Торжок).
Лауреатами стали исполнители:Григорий Светлов (Сергиев Посад) и Андрей Виноградов (Москва).
Лауреатом стала автор Ольга Кориэлл (Сыктывкар).

Специальные призы жюри: «За слаженность звучания» — получил ансамбль «Камертон» (Архангельск),»За необычное музыкальное решение» — ансамбль «Девчата» (Саров).
Дипломантами стали ансамбли «Парусник» (Москва) и Зелёный поезд» (Саратов).

 

ВЛАДИМИР ЦЫВКИН
Руководитель Народного коллектива — центра детской и юношеской авторской песни ответил на вопрос, волнующий наших читателей, о спонсорах фестиваля. Фестиваль «Журавлиная родина», в основном, проводился за счёт помощи администрации Сергиево-Посадского района.
Еда, как уже было отмечено, готовилась на предприятии школьного питания с соблюдением всех норм и требований кормления детей и подростков.
— Наша задача была — доставить продукты в школьный пищеблок. Основные запасы: тушёнка, рыбные консервы, фрукты закупаются на оптовой базе. Также закупаются: масло, крупы, макароны, вермишель…
Благотворители помогают овощами: картофелем, свеклой, морковью…
Таким образом, уже много лет у нас существует некое меню: обязательно рыбный суп и рассольник, щи и борщ…
Есть и отдельное меню для тех, кто постится. — рассказал Владимир Цывкин.
Журавлиная родина. День последний


Из благотворителей, помогающих овощами, Владимир Романович назвал «Торговый дом «Щедруха».
По завершению мероприятия, около ОДЦ «Октябрь» участников фестиваля ожидали несколько больших автобусов автоколонны 1791, чтобы отвезти на вокзал.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
После выступлений и награждений победителей конкурса, был показан спектакль по пьесе Егения Шварца и фильму Марка Захарова «Обыкновенное чудо».
Журавлиная родина. День последний


Спектакль был подготовлен выпускниками Летней школы по скайпу. Об этом рассказывала Светлана Цывкина в первый день фестиваля.
Журавлиная родина. День последний

Можно отметить смелость выпускников Летней школы, решивших показать себя в проекте, профессиональное воплощение которого регулярно демонстрируется по телевидению в исполнении известных актёров.

СВЕТЛАНА ЦЫВКИНА
Заведующая учебной частью Народного коллектива — центра детской и юношеской авторской песни отметила, что несмотря на финансовые трудности, приехало даже больше участников нежели в предыдущие годы.
Журавлиная родина. День последний


— Я рада, что удержали высокую художественную планку конкурсного концерта. Я рада, когда приезжают к нам ребята, которые уже по возрасту не могут быть участниками фестиваля, но у нас есть гостевые концерты…
Журавлиная родина. День последний

Сегодня был показан спектакль «Обыкновенное чудо», в котором вышли на сцену ребята из самых разных городов…
Журавлиная родина. День последний

Они сумели доказать, что им хорошо вместе. Им трудно вместе, потому что творческим людям сложно…
Мне кажется, зло объединяется легче, добро объединяется труднее. И то, что здесь была возможность для объединения добра — это замечательно. — сказала Светлана Цывкина.
Журавлиная родина. День последний

— Я рада, что у нас есть хороший автор — Ольга Кориэлл, которая стала лауреатом в этом году. Это, действительно, автор — думающий, которому есть, что рассказать людям.
Я рада, что конкурс помолодёл, и среди участников до 14 лет есть очень яркие исполнители и композиторы, как и в старшей возрастной группе.
Журавлиная родина. День последний

По-прежнему, сложно с выступлением ансамблей. Это — коллективная работа, и опять таки, когда люди начинают взаимодействовать друг с другом — это сложнее, нежели когда т существуещь сам по себе.В этом, как и в прошлом, году ансамбли не получили звания лауреатов, но будем надеяться. — сказала Светлана Цывкина.
Журавлиная родина. День последний


— Я рада, что на фестивале широко были представлены гости: Владимир Васильев из Харькова, Александр Иванов из Калининграда, впервые приехала к нам Ольга Чикина из Казани, я люблю этого автора, и рада, что Ольгу замечательно встретил зрительный зал.
Юрий Лорес, как всегда, внёс философски-интеллектуальную мощную ноту звучания концертов.

Понравилось, что на этой «Журавлиной родине» все концерты получились совершенно не похожими друг на друга. Бывает, что три «парадных» концерта для городской аудитории похожи.
В этом же году — в день открытия был насыщенно-философский концерт, сложный и вдумчивый. Второй концерт был резвый и зажигательный. Я рада, что наши дети смогли в короткие сроки поставить «Пеппи — длинный чулок».
И сегодня — такой гала-концерт, завершившийся «Обыкновенным чудом»…
Журавлиная родина. День последний


На днях, перед фестивалем, я вспоминала 1994 год, первый фестиваль… Кто тогда мог предположить, что столько лет мы будем это «тянуть». За прошедшие годы сменялись президенты, главы района и города, деньги…
А наша «Журавлиная родина» оказался стабильным проектом, и я очень горжусь, что причастна к этому проекту, который делаю честно и с любовью. — сказала Светлана Цывкина.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ
Потом гости и участники разъезжались по домам. И как всегда не обошлось без слёз. Такая она — «Журавлиная родина» в Сергиевом Посаде.
Журавлиная родина. День последний

Журавлиная родина. День последний
Журавлиная родина. День последний
Журавлиная родина. День последний
Журавлиная родина. День последний
Журавлиная родина. День последний
Журавлиная родина. День последний
Журавлиная родина. День последний

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Цывкин Владимир Романович
Биография Родился в Загорске 28 марта 1945 года. С 1952 по 1956 год учился в начальной школе №15, с 1956 по 1960 год - в школе №19, с 1960 по 1962 год в школе №3. С 1962 по 1969 год обучался в Ленинградском... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...