Собор в честь Сергия Радонежского в Чебоксарах построят из «именных» кирпичей

logo
Собор в честь Сергия Радонежского в Чебоксарах построят из «именных» кирпичей
Сегодня по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы началась благотворительная акция «Именной кирпич — в стену храма». Средства собираются на строительство в Чебоксарах собора в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм заложили к 700-летию со дня рождения святого подвижника еще в мае между Художественным музеем и Домом Союзов, тогда же в общую копилку легли и первые пожертвования. 
Сегодня вписать свое имя в историю храма может любой желающий. Организаторы акции предлагают приобрести сертификаты на «именной кирпич». Стоимость пожертвования 300 рублей, в 3 тысячи рублей обойдется список из 10 имен. Имена благотворителя и его близких пишутся на кирпичах, из которых возводится храм. В Чебоксарской епархии считают, это не только возможность собрать необходимые средства, но и дань традиции, которая помогла возвести множество церквей по всей Руси. 
— Эти имена будут вписываться в каждый кирпич, кирпичи пойдут на сооружение храма, будут вделаны в стены †для истории запечатлены на многие столетия, — отметил протоиерей, заведующий канцелярией Чебоксарской епархии Сергий Пушков.
Имена благотворителей будут поминаться за каждой Божественной Литургией. А сертификат можно хранить как семейную реликвию. Акцию личным примером поддержал глава республики. Михаил Игнатьев, он передал 25 тысяч рублей и выразил уверенность, что храм общими усилиями будет построен в короткие сроки:
— Содействие в строительстве многие обещают. Это будет центр паломничества, развития туризма
Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов передал для большой стройки кирпичи на сумму 15 миллионов рублей. Почин нашел отклик у простых прихожан, многие из них брали сразу по несколько кирпичиков. Благотворительную акцию планируют проводить до завершения строительства. По эскизному проекту это будет трехпрестольный каменный храм высотой более 40 метров, рассчитанный на тысячу прихожан. Принять участие в строительстве можно и, внеся пожертвование на специальный счет. 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...