Собирайтесь в детский сад

logo

Собирайтесь в детский сад

В ближайшее время в сеть дошкольных учреждений района войдут ещё пять детских садов. В Заречном работы по реконструкции здания детского сада уже близятся к завершению, учреждение откроется через несколько недель. Два детских сада на Клементьевском посёлке в Сергиевом Посаде, как и планировалось, будут построены к Новому году. На прошлой неделе все три строительные площадки посетил глава района Сергей Пахомов. Хорошие новости пришли из Москвы: два сада, расположенные в посёлке Новый Шеметовского поселения, переданы в район.

Обещание выполнили

Детский сад в посёлке Заречный, который простаивал без дела два десятилетия, откроется через несколько недель. Сейчас подрядчики заканчивают здесь работы. В ходе визита Сергей Пахомов осмотрел обустроенные игровые комнаты, спальни и пищеблок, прогулялся по двору. Глава попросил руководство учреждения не делать поблажек строителям — после их ухода детский сад должен быть полностью готов к приёму детей.

По словам заведующей Светланы Могутиной, сегодня родителям приходится возить детей в дошкольные учреждения Сергиева Посада, поэтому открытия своего сада жители ожидают с нетерпением. Группы уже набраны, закуплено необходимое оборудование, книги, игрушки и мебель.

С января мы начали работы по проектированию и строительству детского сада. Это было скорее строительство, чем реконструкция, — кроме четырёх стен и отдельных элементов внутренних конструкций ничего не осталось, помещение было в ужасном состоянии. А теперь как минимум 45 детей из посёлка смогут прийти в комфортный современный детский садик, — сказал глава района. — Мы обещали этот детский сад, знаем, насколько он здесь нужен, и мы своё обещание выполнили. Надеюсь, что в течение ближайших двух-трёх недель мы уже сможем официально его открыть, родители смогут привести сюда детей”.

Построят в срок

Ход работ по возведению двух детских садов на Клементьевке глава района контролирует лично. Во время последнего визита на стройплощадки в Хотьковском проезде и на улице Толстого Сергей Пахомов пообщался со строителями и местными жителями.

“Я не могу эти стройки назвать проблемными, хотя мы немного отстаём по срокам. Ответственность чиновники со строителями разделят полностью. Важность детсадов переоценить сложно. Как минимум 300-400 детей пойдут в эти детские сады после новогодних праздников”, — сказал Пахомов.

Возведение детского сада в Хотьковском проезде идёт с отставанием от графика, которое вызвано переносом газопровода, пролегавшего под территорией стройки. На сегодняшний день закончен фундамент, ведётся вязка арматуры цокольного этажа. Подрядчик увеличил скорость строительства, и возведение коробки здания планируется закончить к середине ноября. Параллельно начнутся внутренние работы и благоустройство территории.

Я предупредил строителей, что благоустройство нужно делать параллельно, без него принимать работу не будем. Но наша задача не заморозить строительство до весны, наша задача — принять детский садик и благоустройство к Новому году. Соответствующие графики есть”, — подчеркнул Сергей Пахомов.

В детском саду на улице Толстого рабочие уже возводят второй этаж, однако стройка вызывает недовольство местных жителей. Во время визита главы на стройплощадку они обратились к нему с жалобами на круглосуточный шум.

“Вместе с жителями мы выработали схему организации строительного процесса так, чтобы всем было комфортно. Им отдельное спасибо — они идут навстречу, но придётся немного потерпеть. Садик мы строим для наших детей, дети жителей пойдут в него. К нам относятся с пониманием, но и мы не должны заступать за нормы приличия”, — отметил глава района.

Район принимает два детских сада

Детские сады “Сказка” и “Теремок” посёлка Новый Шеметовского сельского поселения из ведения Москвы переданы в муниципальную собственность Сергиево-Посадского района. Два сада объединят в одно дошкольное учреждение, которое смогут посещать более 300 детей.

Раньше, несмотря на свободные места в этих детсадах, жители посёлков Новый и Шеметово не могли записывать в них своих детей: сначала учреждения находились в ведении ФГУП “Радон”, потом были переданы департаменту образования Москвы.

В прошлом году глава района Сергей Пахомов обратился в столичный департамент с письмом о передаче детских садов в муниципальную собственность Сергиево-Посадского района. Официальное согласие на это было получено, на сегодняшний день подписано соответствующее постановление мэра Москвы. Правительство Москвы передало это имущество району безвозмездно и в полном объёме.

Как рассказала начальник управления образования администрации района Ольга Дударева, к 1 ноября детские сады войдут в муниципальную сеть.

Теперь это будет одно учреждение — детский сад № 75, который смогут посещать свыше 300 детей. С принятием этих детсадов мы ликвидируем в Шеметове очередь в дошкольные учреждения”, — рассказывает Дударева.

Она отметила, что уже можно готовить детей к посещению детского сада — проходить медосмотр и собирать необходимые справки. Завершение передачи дошкольного учреждения в муниципальную собственность запланировано на 1 ноября.

По материалам Единой пресс-службы

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[2]Хотьковский проезд
Хотьковский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Новозагорский проезд улица Клементьевская улица Школьная улица Маяковского улица... подробнее...

[3]Льва Толстого улица
Улица Льва Толстого на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Куликова Новозагорский проезд тупик Льва Толстого  Школьная улица улица Маяковского улица... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[8] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...