ДК годами на замке

logo

Газета “Вперёд” часто рассказывает, как живут районные и городские Дома культуры. Но некоторые ДК не попадали в наше поле зрения годами, а то и десятилетиями, и по самой банальной причине — они на замке.

 

Купить и жить?

Один из таких ДК находится в посёлке 2-й Кирпичный завод — промышленной сергиевопосадской окраине, социальная инфраструктура которой появилась благодаря местному предприятию — кирпичному заводу. Завод в советские годы был достаточно успешен, он смог построить, помимо прочего, здание с колоннами и обустроить рядом пруд.

ДК годами на замке

Внутри здания находятся киноконцертный зал, классы и холлы. Вернее, находились. Что там происходит сейчас, об этом можно только догадываться, поскольку здание окружено высоким забором, а ворота закрыты на замок.

Попытка перелезть через забор, скорее всего, будет восприниматься как покушение на частную собственность — ДК, который вот уже почти двадцать лет вроде как на замке, очевидно не пустует. К воротам по промёрзшей земле тянется след машины, в одном из флигелей “усадьбы” явно кто-то живёт или проводит немалую часть времени. Видна спутниковая тарелка, вставлены новые окна, от крыши поднимаются новые печные трубы. Мы пытались достучаться, но на наши стук и крики никто не вышел.

Тут мы должны сразу пояснить, что цель этой публикации — вовсе не помешать обитателям бывшего ДК, кем бы они ни были. Неприкосновенность частной собственности, приобретённой в честной сделке, — основа, без которой невозможны дальнейшие принципы существования правового государства. Даже если бывший Дом культуры продан и переоборудован в жилой особняк, как об этом говорят местные, и во что, если честно, верится с трудом.

Но нельзя сбрасывать со счетов и интерес общества к тому, как сложилась судьба этого учреждения культуры, а также других — с разной историей, но так или иначе пришедших к закрытию.

 

“Возможно, это была ошибка”

Нам рассказывали, что когда-то владельцы Дома культуры сотрудничали с владельцами соседнего магазина, что буквально через дорогу. Или, возможно, два юридических лица, кому принадлежали объекты, были как-то связаны между собой.

Вероятно, установив юридическое лицо, управляющее сейчас магазином, можно было бы, так или иначе, узнать у его руководителей что-то и о самом Доме культуры. И мы заглянули туда.

ДК годами на замке

Когда-то это был гастроном, а теперь там на полу — одни ящики с овощами и фруктами. Торговому залу не помешает ремонт. Улыбчивый продавец взвешивает лимон и говорит, что видит время от времени, как к зданию подъезжает пара — парень и девушка.

Этот магазин, по словам продавца, с тех пор был перепродан, и найти концы —  хотя бы по товарному чеку, который он выдаст, — понятное дело, не удастся.

Тем временем официальный запрос, направленный в администрацию Сергиева Посада, всё ещё оставался без ответа. Мы позвонили Сергею Персианову, заместителю главы администрации города, который в середине девяностых работал в руководстве района, курируя в том числе и сферу культуры.

По словам Сергея Персианова, в истории ДК на Кирпичке был эпизод, когда здание использовалось как жилой дом, и его даже хотели превратить в настоящую усадьбу.

“Однозначно не буду утверждать, но, возможно, в том, что ДК перешёл в частные руки, была и вина администрации, поскольку при согласовании плана приватизации объектов предприятия некоторые объекты соцкультбыта в этот список можно было и не включать”.

Однако в этом случае администрация должна была бы принять на себя обязательства по содержанию этого объекта. Возможно, предполагает наш собеседник, у тогдашней администрации попросту не было такой финансовой возможности.

ДК годами на замке
Оркестр уехал последним

Мы узнали и примерную сумму, за которую было продано это здание.

До девяностых в Доме культуры (и прилегающем к нему сооружении при ДК) базировался оркестр — прообраз нынешнего муниципального оркестра. Музыканты, работавшие в те годы, рассказали нам, что коллективу предлагали выкупить помещение за 200 тысяч рублей.

На Кирпичке оркестр играл примерно с середины 80-х. К моменту продажи в помещении не работал ни хор, ни кружки. Одним из последних уехал видеосалон.

“Денег, за которые нам предложили купить здание, у нас не было, — грустно улыбаются музыканты. — А чего там потом только не происходило! И алкоголь разливали, и чертёжная контора была, и ОМОН, случалось, вызывали. Лихие девяностые, опасно было подходить”.

Народная молва приписывает этому месту самые разные истории. Его по-прежнему принимают за усадьбу, которую, как и положено настоящей, окружают легенды.

ДК годами на замке
Семхоз

Здание бывшего семхозского клуба (не путать с “Дубравой”!) передано Паралимпийскому комитету России. Первоначально у владельцев были планы по открытию спортивного центра с футбольными полями, от которых позже отказались. В августе этого года власти города и района обсуждали вариант, по которому здание использовалось бы как школа искусств. Структурно она могла бы войти в новое учреждение, образованное при слиянии школ № 14 и № 23 (Семхоз).

За полтора десятка лет запустения здание пришло в упадок, пользуется дурной славой среди местных жителей.

 

Хотьково

Последние концерты в Доме культуры посёлка, известного в народе как “ГОП” (а если строго — в районе Октябрьской улицы), состоялись в 2000-х. Сейчас здание окружено защитной сеткой. Как нам пояснили в администрации, помещение законсервировано в ожидании инвестора.

 

Подготовил Владимир Крючев, фото автора и Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...