Блоги: как недостатки стали достоинствами

logo
Блоги: как недостатки стали достоинствами

Слово “блог” уже прочно обосновалось в повседневной жизни. Интернет-площадки, на которых обычные люди обсуждают новости, публикуют разоблачения, в том числе и за деньги, и делятся рецептами, стали невероятно популярны.

Впрочем, рецептами и разоблачениями, в том числе и за деньги, блоги не ограничиваются. В разнообразии тем и качестве подачи материала порой они приближаются к традиционным СМИ, не требуя при этом большого штата журналистов и фотографов: блог — это театр одного актёра.

Блоги, конечно, далеки от совершенства. На сверку фактов у авторов часто нет ни времени, ни желания, зато это компенсируется броскостью подачи. Грамотность приносится в жертву оперативности. Блогеры часто кажутся наивными, но их старшие товарищи из “больших” газет и журналов могут немало почерпнуть, наблюдая идейность и силу гражданского самосознания журналистов из народа.

Всё началось, когда люди не самых “пишущих” профессий, проведя в девяностых себе домой интернет, по-новому взглянули на привычные вещи. Вдруг выяснилось, что обыденная жизнь, которую они ведут, интересует не только их друзей и кредиторов.

Оказывается, миру важно знать, чем позавтракал плотник Джон, на какой фильм сходил смотритель зоопарка Вэй и куда поедут в отпуск менеджеры Лена и Серёжа! Многим из них со временем стало тесно в рамках комментариев к статьям на больших сайтах и в общественных интернет-форумах — этих традиционных местах обитания онлайн-писателей. Люди захотели самостоятельности.

Такую самостоятельность по­дарили блог-платформы — бесплатные сайты, созданные специально для ведения блогов, самым по­пулярным из которых стал легендарный “Живой журнал”.

Быстро сориентировались и компании-хостеры, за небольшую плату предлагавшие каждому создать свой собственный сайт с коротким запоминающимся адресом. Блог стал домом, который можно было обустраивать на свой вкус: выбирать шрифт, цвет, иллюстрации и видео, отслеживать статистику посещений и банить неугодных пользователей.

Завести личный сайт со своим именем — всё равно что завести котёнка: не только прикольно, но и ответственно. За блогом нужно следить, оберегать его от вирусов и атак хакеров, кормить качественным контентом, постоянно поддерживать живую связь с читателями. Иначе ему грозит забвение, вынырнуть из которого почти невозможно.

В нашем районе тоже есть несколько самобытных блогеров.

О событиях в общественно-политической жизни информирует Андрей Трофимов в Альтернативной газете alt-gazeta.ru. О буднях одинокой (на сайте это слово зачёркнуто и вместо него вписано «самостоятельной») мамы с двумя детьми пишет сайт u-nas-papy.net. О 9-й дивизии народного ополчения собирает информацию блог 9dno.ru. Дивизия формировалась в Москве, но в её составе сражались и загорчане. Блог ведёт правнучка одного из ополченцев Ольга Ромашова из Сергиева Посада.

Ещё одна жительница нашего города ведёт блог о путешествиях: tourmarshrut.ru Марии Бахиревой — это живой и интересный источник впечатлений и информации, проверенной на личном опыте. Несколько блогов размещаются на платформе сайта sergiev.ru — сергиевопосадской социальной сети.

В качестве видеоблогера пробует себя Алексей Рогозин из Краснозаводска. Идея его видеоканала проста: случайные прохожие отвечают на один и тот же вопрос. Хотите узнать весь спектр мнений сергиевопосадцев, рассуждающих о том, зачем, к примеру, нужны пальцы на ногах или как согреться летом, — вам в канал «СПАМ» по адресу youtube.com/user/vidosspam.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Всегда мечтал,что на таких площадках возможно выкристаллизовать единственно правильную оценку какому то событию и такие же единственно правильные предложения по решению проблем, используя типа коллективный разум, а но поверку оказалось,что в этих всех блогах доминирует идея, мягко сказать, навязанная автором этого самого блога,который модерируя, зачастую под надуманным предлогом или провоцируя конфликты банит неугодные комментарии и выстраивает уже, грубо отсекая, свою линию, навязывая такое вот мнение как единственно правильное, а это не есть хорошо и пользователь не в состоянии противостоять всему этому комплексу противодействия, выстроенного автором блога. Отсюда простой вывод- очень скептически нужно относиться ко всему тому, о чем говорится в блогах, типа как в рупоре истины последней инстанции. Конечно,вольностей на таких площадках куда больше,чем в солидных СМИ и такое вот желание по хулиганить многих прельщает, безнаказанно по хулиганить — так точно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2]Трофимов Андрей
Родился 5 сентября 1980 года в Загорске (ныне Сергиев Посад). Закончил среднюю школу №11, затем профессиональное училище №88, после чего работал на Загорском оптико-механическом заводе, в... подробнее...

[3] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[4]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...