Пятница, 13-е — верить или проверить?

logo
Пятница, 13-е — верить или проверить?

Дамы и господа, готовьтесь! На этой неделе нас ожидает самая демоническая и коварная дата — «пятница, 13-е», которую в народе ещё принято именовать «чёрной пятницей». По поверьям именно в этот день с людьми могут случится всяческие неприятности или даже несчастные случаи.

2015 год выдался на редкость урожайным на «чёрные пятницы», которые выпадали у нас в феврале, марте и очередная ожидается в ноябре.

Существует несколько версий, благодаря чему это день обзавёлся столь нелестной «кармой». Самая популярная — Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. По другой версии именно в пятницу тринадцатого Адам поддался искушению Евы, вкусил запретный плод, за что непослушную пару изгнали из рая. История также сохранила еще один печальный факт семисотлетней давности: 13-го октября 1307 года (именно в пятницу) по приказу короля Франции Филиппа IV все члены могущественного Ордена Тамплиеров были схвачены, посажены за решётку, а потом сожжены на кострах инквизиции.

Весьма настороженно относился к 13 числу Наполеон Бонапарт, который в этот день воздерживался от проведения военных действий. Суеверный страх перед «чёртовой дюжиной» испытывал и Отто Бисмарк, немецкий государственный деятель, прозванный «Железным Канцлером».

Возможно, кто-то сочтёт все эти «преданья старины глубокой» всего лишь роковыми совпадениями. Однако современная история также преподнесла нам несколько фатальных событий, случившихся в «чёрную пятницу». Так, 13 декабря 1907 года произошло крушение на скалах семимачтовой шхуны «Томас У. Лоусон» — крупнейшего корабля своего класса. Полувеком позже, 11 апреля 1970 года, мир потряс несчастный случай с космическим кораблём Apollo 13. Он был запущен в 13:13 по стандартному времени. Из-за технических неполадок на корабле произошёл взрыв. К счастью, экипаж всё-таки смог вернуться на землю.

Одна из последних постигших людей катастроф — крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа, — также случилась в роковую дату — 13 января 2012 года.

Верить или не верить в мистическую силу числа 13, каждый волен решать сам. Как мне думается, это как раз тот случай, когда не бытие определяет сознание, а сознание обусловливает бытие. Если веришь в неприятности, они обязательно с тобой произойдут.

Видимо, исходя из этой аксиомы, группа людей в штате Филадельфия решила бросить вызов предрассудкам и суевериям. Они создали клуб с ироническим названием «Пятница, 13-е». Собираются в нём люди исключительно по «чёрным пятницам» и устраивают роскошный фуршет, на котором в противовес суевериям совершают различные безрассудства. Например, разбивают вдребезги зеркала, пригоршнями рассыпают соль, переходят дорогу, которую перебежал чёрный кот, и тому подобное. Интересно, что несчастья пока обходят членов клуба стороной.

Подобные клубы есть также в США, во Франции и других странах. Членов клуба 13 человек, собираются они 13 числа каждого месяца, в комнате 13 и устраивают обеды на 13 персон.

Россияне до поры до времени не придавали особого значения этой дате. Однако вот уже несколько лет как западные веяния докатились и до нас. Со свойственным оптимизмом российская публика приняла для себя самую позитивную традицию этой даты, а именно — тотальные распродажи. В Америке «Чёрной пятницей» называют пятницу, которая следует после празднования Дня благодарения. Это день глобальных скидок, когда в течение 24 часов можно приобрести разнообразные товары по очень выгодным ценам.

Многие крупные сети магазинов не дожидаются рассвета, а радушно открывают двери всем жаждущим скидок покупателям сразу после наступления полуночи. А скидки в этот день не просто приятные, а шокирующие, цены на определенные группы товаров опускаются на 60—90 % от начальной стоимости. Так что не упустите шанс обновить гардероб по минимальному прайсу.

Ну а для тех, кто всё же настроен менее оптимистично и панически боится «чёрной пятницы», я припасла особый рецепт от медиков. Чтобы страхи отступили, нужно 50 раз произнести волшебное слово «параскавидекатриафобия» (данным словом обозначается боязнь тринадцатого числа, которое приходится на пятницу).

Врачи утверждают, что если пациент, страдающий боязнью тринадцатого числа в пятницу, сможет выговорить это слово несколько раз подряд, не запинаясь, то страх перед этой датой исчезнет самостоятельно и навсегда.

Подготовила Оксана Перевозникова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *