Ситуация с ветхим жилым фондом

logo
Ситуация с ветхим жилым фондом

Началась разработка закона о ветхом жилье

В Государственной Думе началась разработка закона о реконструкции и расселении ветхого жилья. До этого государство занималось только аварийным жильем и жильем для нуждающихся в улучшении условий проживания. Ветхие жилые дома не несут такой серьезной угрозы для жизни людей, как аварийные постройки. Однако они довольно быстро превращаются в аварийные, что создает серьезную проблему. Кроме того, нахождение в таких домах существенно снижает качество жизни людей.

Ситуация с ветхим жилым фондом

Ветхим жилье признается, если здание имеет явный физический износ или серьезно повреждены коммуникации, которые сложно отремонтировать или восстановить. Но при этом основные конструкции здания остаются крепкими и не несут опасности обрушиться в любую минуту. В отличие от аварийного жилья, такой дом не несет угрозы для жизни людей. В нем вполне можно жить, но такая жизнь будет некомфортной и неудобной для людей, а дети в таких домах обычно часто болеют из-за сквозняков и плесени на стенах.

Так как ветхое жилье не признается аварийным, то обычно оно не подлежит расселению за счет государства. При этом оно наносит существенный ущерб как людям, так и городу:

  • Наносит вред здоровью людей
  • Создает большое количество бытовых неудобств
  • В таком доме невозможно сделать качественный ремонт, так как он скоро будет испорчен протечками и плесенью
  • Дома портят внешний вид города
  • Постоянные аварии в домах увеличивают нагрузку на коммунальные службы
  • Деньги на капитальный ремонт такого жилья тратятся впустую
  • Продать квартиру в таком доме практически невозможно

Многие жители ветхого жилья обивают пороги чиновников и стараются любыми силами добиться признания этих домов аварийными. Часто им приходится прибегать к услугам агентства недвижимости в Сергиевом Посаде, чтобы грамотно составить документы и собрать необходимые комиссии. Однако для признания здания аварийным требуется существенный износ конструкции, на грани обрушения.

Многие владельцы квартир обращаются в агентство недвижимости в Сергиевом Посаде с целью продать квартиру в таком доме, чтобы затем купить квартиру в современной новостройке, или приобрести дом, дачу или земельный участок. Однако продать такую квартиру нелегко даже с существенным снижением цены.

Конечно, риэлторы Сергиева Посада делают для жителей все, что могут. Однако, их труд стоит немалых денег. Кроме того, работа с ветхим фондом занимает немало времени.

Новый законопроект

Теперь в Государственной Думе услышали обращения риелторов Сергиева Посада и других городов, и внесли на рассмотрение закон о ветхом жилье. Немало усилий приложил к этому депутат, первый замглавы думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Стоит отметить, что Сергей Пахомов в прошлом занимал должность главы администрации Сергиева Посада.

Он, как никто другой, прекрасно знает ситуацию с ветхим жильем в Сергиевом Посаде, в частности, и в Московской области в общем. Именно к нему не раз обращались риелторы Сергиева Посада с просьбами о признании ветхого жилья аварийным. Теперь необходимость в признании аварийности жилья отпадет, а жители получат свое право на расселение.

По словам депутата, комитет сейчас приступил к разработке программы по ветхому жилью. Это произошло по поручению председателя Думы Вячеслава Володина. До этого также президент России Владимир Путин ставил вопрос перед законотворцами создать подобный проект по расселению ветхого жилья.

Как отметил Сергей Пахомов, четкого определения «ветхое жилье» в законодательстве отсутствует. Есть лишь размытые определения об износе зданий и о том, что они не несут угрозу внезапного обрушения.

После того как законопроект будет разработан, начнутся общественные слушания. Активное участие в общественном обсуждении закона будут принимать и риэлторы Сергиева Посада. К их мнению особенно внимательно прислушивается депутат Сергей Пахомов, так как многих знает лично по своей работе в администрации города.

Также власти Подмосковья и, Сергиева Посада, в частности, уже обратили внимание на успех программы по реновации в Москве. Положительный опыт этой программы они собираются применить на территории Московской области.

Поэтому жители ветхих зданий в Сергиевом Посаде могут надеяться на расселение своих домов еще до того момента, когда они превратятся в аварийные.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...