Сергиев Посад: на станции

logo

На станции «Сергиев Посад» Ярославского направления МЖД завершается строительство пассажирских платформ, при производстве которых применяются новые технологии, отвечающие требованиям безопасности пассажиров.
При возведении платформ из стеклокомпозита существенно изменяется конструкция платформы. Если обычно возводилась бетонная платформа, то сейчас бетонным делается только основание, далее металлическая рамка, а вместо асфальтового покрытия или тротуарной плитки применяется стеклокомпозит — сверхпрочный экологически чистый материал на основе стекловолокна и полиэфирных смол.
Стеклокомпозит обеспечивает прочность, способность сохранять свой первозданный вид, эстетичность. Полимерное покрытие стойко к атмосферным явлениям, выгоранию, продлевает срок эксплуатации, а значит, позволяет реже проводить ремонтные работы на платформе.

Федеральным агентством по строительству и ЖКХ выдано техническое свидетельство, в котором подтверждается соответствие новых платформ требованиям строительных, санитарных, экологических, а также другим нормам безопасности, утвержденным действующим законодательством.
Платформы из нового материала имеют длительный срок службы, превышающий срок службы обычных платформ и не требуют дополнительных вложений в первые 50 лет со времени строительства.

Пресс-служба Московской железной дороги

К СЕРГИЮ НА ПОКЛОН
Готовясь к юбилейным торжествам, железнодорожники наводят лоск на участке Москва — Сергиев Посад. Завершаются работы, приуроченные к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.
Координирует их проведение начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, а оперативное руководство осуществляет его заместитель по Московско-Курскому региону Валерий Рабчук, к которому мы и обратились с просьбой прокомментировать, как идут дела и с каким настроением трудятся железнодорожники на этом объекте.
– Все работы активизировались примерно месяц назад, – сообщил Валерий Станиславович. – И сегодня они находятся в завершающей стадии. Ничего особенного, с чем бы не сталкивались наши специалисты ранее, нет. Ремонт зданий, обновление инфраструктуры, приведение в порядок полосы отвода. Другое дело, что все мы понимаем: повод для этого необычный.
Ведь отмечается день рождения величайшего подвижника земли Русской, возведённого в лик святого. Поклониться ему в Троице-Сергиевой Лавре захотят тысячи людей, и мы не можем допустить, чтобы их впечатление от поездки сюда было испорчено какой-то недоработкой со стороны железнодорожников, которые сейчас трудятся в одной связке.


О том, что трудятся железнодорожники на данном объекте сплочённо, Валерий Рабчук сказал неспроста. На той же инфраструктуре «завязаны» и путейцы, и связисты, и энергетики. А что значит вокзал, после ремонта выглядящий словно пасхальное яйцо, если к нему нет нормальных подходов? Или если на платформах люди спотыкаются о колдобины? Так что вклад и хозяйства гражданских сооружений, и тех, в чьём ведении находятся платформы, также востребован.

Слова Валерия Рабчука подтверждает Марсиль Абраров, заместитель начальника МЖД по строительству.
– Трудно кого-то выделить особо, – говорит он. – Усилия специалистов СМТ-3, Александровской дистанции пути, Мытищинской дистанции электроснабжения, Московско-Ярославской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Московско-Ярославской дистанции гражданских сооружений, ОАО «ЦППК» направлены на то, чтобы выполнить все работы качественно и в срок.
Возьмём, к примеру, станцию Сергиев Посад. В эти дни заканчивается капитальный ремонт вокзала. Кровля и фасад здания, окна, двери, кассовый зал, система отопления – всё это словно с иголочки. На привокзальной площади укладывают тротуарную плитку, чуть позже здесь же планируется создать зелёные оазисы, чтобы сделать подъезд к вокзалу со стороны города красивым и торжественным.

Приятная неожиданность ожидает тех, кто собирается приехать на торжества в Сергиев Посад по железной дороге. Раньше станция не могла принимать пассажирские поезда дальнего следования. А теперь благодаря реконструкции береговой платформы такая возможность появляется. В ходе реализации проекта её конструкции полностью заменяются на новые, изготовленные из стеклокомпозитных материалов, сама платформа стала гораздо длиннее, она оборудуется системой аналитического видеонаблюдения и стойками экстренной связи с выводом видеоизображения и аудиосигнала на пульт оператора и в технологический центр управления пригородными пассажирскими перевозками, находящийся в Москве.
Капитально отремонтированы и две островные платформы со сходами с них. Особое внимание – переходам через пути, которые планируется, ко всему прочему, оборудовать световой и звуковой сигнализациями.

– Не забыты и потребности маломобильных категорий граждан, – постоянно подчёркивал в ходе нашего разговора Валерий Рабчук. – Для них предусмотрены дополнительные удобства.


В числе тех, кто активно работал на линии Москва – Сергиев Посад, и коллектив Московско-Ярославской дистанции гражданских сооружений. При выполнении здесь работ было затрачено 2864,3 тыс. руб. Отремонтированы здания табельной дистанции пути на станции Пушкино, постов ЭЦ на станциях Хотьково и Сергиев Посад, посты дежурных по переездам на платформах Ашукинская, Калистово, Правда, Зеленоградская, Челюскинская, ограждение вдоль железнодорожного полотна и многое другое.

В небольшом газетном материале невозможно рассказать обо всём, что выполнено в рамках проекта, познакомить со всеми, кто его реализовывал. Но подчеркнём, что трудились здесь люди от души, с пониманием своей ответственности. А оценку им поставят многочисленные гости Сергия Радонежского.


Вера Чубарова
ГУДОК № 18 от 30.05.2014 http://www.gudok.ru/zdr/175/?ID=1168947&archive=32600

Фото РАДИО ПОСАД: 30.05.2014. На железнодорожной станции Сергиева Посада.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Сегодня, в продолжении темы загородного строительства, мы решили подробнее остановиться на вопросе отделки загородного дома, а именно отделки фасадов зданий виниловым сайдингом. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...