Крестный ход: Хотьково — Сергиев Посад

logo

Принять участие в торжественном крестном ходе из Хотьково в Сергиев Посад, посвященного 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, сможет любой желающий, сообщает оргкомитет праздничных торжеств.
Масштабное празднование откроется крестным ходом, который начнется сразу после торжественного молебна в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря 16 июля в 12.00.

Шествие проследует из города Хотьково на Благовещенское поле Сергиева Посада. Пройти дорогой преподобного Сергия сможет любой желающий.
Жизнь города Хотьково связана с именами преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного. Именно в этих стенах они приняли постриг. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря.

Для того чтобы принять участие в торжественном шествии, необходимо прибыть в Хотьково 16 июля до 12.00.

КАК ДОБРАТЬСЯ
Прибытие в Хотьково общественным транспортом:
Из Москвы: до ж/д станции города Хотьково, электричкой с Ярославского вокзала города Москвы (согласно расписанию)
Из Москвы: автобус 388 от м. «ВДНХ» до ж/д станции г. Хотьково
Из Сергиева Посада: от транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Сергиевом Посаде будут организованы челночные автобусы до города Хотьково к ж/д станции.

Прибытие в Хотьково личным автотранспортом:
По Ярославскому шоссе до поворота на город Хотьково.
Въезд в город Хотьково 16 июля будет закрыт с 08.00 и откроется после выхода крестного хода из городской черты (не ранее 13.00).

Для удобства паломников в Сергиевом Посаде будет действовать парковка, от которой будет организовано транспортное сообщение с ж/д станцией «Хотьково», где начнётся построение крестного хода.

Транспортно-пересадочный узел «Глинково» (по Ярославскому шоссе, до поворота на д. Глинково, далее 0,8 км, до парковки перед въездом в населенный пункт Глинково), от ТПУ будет организовано транспортное сообщение до ж/д вокзала город Хотьково. Последний автобус уходящий из ТПУ будет отправлен (по заполняемости) в 12.00.

Все паломники, оставившие машины на ТПУ «Глинково», смогут вернуться из города Сергиева Посада 16 июля, на автобусе от остановки «Парк культуры», ул. Ильинская, в 800 метрах от Троице-Сергиевой Лавры.

Во время крестного хода женщинам рекомендуется надевать одежду умеренной длины, закрывающую руки, и удобную обувь. Обязательно наличие головного убора. Мужчинам рекомендованы брюки, удобная обувь Для детей: те же пожелания, как и для взрослых.

Чтобы не получить теплового удара, во время крестного хода, необходимо заранее позаботиться о достаточном количестве воды. Рекомендуется пить: подсоленную и минеральную щелочную воду, соки, минерализированные напитки, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай.
При появлении симптомов перегрева (повышение температуры тела, бледная влажная кожа, сильное потение, учащенный пульс, слабость, головная боль, тошнота, головокружение) необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу.

ФОМА 02.07.2014 http://www.foma.ru/

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ильинская улица
Улица Ильинская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами пр-кт Красной Армии Правонапрудная улица Пушкарская улица улица Кузьминова улица Кирова Кустарная... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...