В местах, овеянных присутствием

logo

6 июня во Владимирской области отмечают 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В течении всего года в музеях, библиотеках, концертных залах будут проходить мероприятия, связанные с этой знаменательной датой.В числе прошедших — открытый фестиваль духовной музыки и поэзии «Золотые купола» и Международный мотофестиваль «Владимирская Русь». Впереди — открытый межрегиональный фестиваль ремесел, русской песни и танца «Сергиев родник», «Романовские чтения», художественная выставка «Россия, Русь, храни себя, храни», областная краеведческая конференция, Покровские чтения и главные церковные чествования и поминовения.
Кроме того, в честь этого события в скором времени будет снят фильм по заказу Троице-Сергиевой лавры при поддержке «Фонда Никиты Михалкова». Онбудет состоять из 5 частей.
Съемки пройдут в Киржаче и Суздале, в Свято-Сергиевом подворье в Париже, Нью-Йорке и других местах, овеянных присутствием Сергия Радонежского либо его последователей.
Автор и режиссер фильма — журналист Екатерина Цветкова.

ВЛАДИМИРСКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ 06.06.2014 http://vladnovosti.ru/news/37356.html

ЕКАТЕРИНА ЦВЕТКОВА
На сайте Владимирской областной библиотеки о Екатерине Цветковой сообщается, что она — журналист, сценарист, режиссер документального кино и многогранно одаренный творческий человек.
Автор серии фильмов о женах знаменитых людей, прославивших Владимирскую область — Юлии Французовой, Аиде Дынниковой, Галине Шлыгиной, и картин: «Андрей Боголюбский»: о жизни и деятельности владимирского князя-реформатора в 10 сериях, «Сад моей памяти»: об архитекторе-реставраторе Игоре Столетове, «Душа Родины», посвященного судьбе выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева.
Все фильмы получили высокую оценку не только у зрительской аудитории, но и у деятелей культуры, священнослужителей и ученых, а также отмечены в профессиональных кинематографических кругах.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Известные люди города и района
В этом разделе справочника представлены далеко не все известные люди Сергиево-Посадского района, основным критерием попадания сюда, является количество упоминаний имени человека в... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...