Сергиев Посад — город контрастов

logo

8 октября в Сергиево-Посадском Досугово-эстетическом центре «Наследие» открылась фотовыставка «Наш город сегодня». Проект задумали фотографы Юлия Бушуева, Семён Семёнов, Татьяна Сидоревич, Иван Баруздин, Юлия Макарова и Дмитрий Степанов. Авторы в течение нескольких месяцев исследовали Сергиев Посад и его окрестности, пытаясь обнаружить штампы современной эпохи. И не только.

— В рамках проекта мы искали авторов, неравнодушных теме городской среды. Ни возрастных, ни профессиональных ограничений не было. Мы предлагали авторам исследовать городское пространство, запечатлеть социальные штампы времени, городские парадоксы, уходящую натуру.
Авторы были вольны в выборе тем и выразительности средств. В ходе работы над проектом вместе с участниками мы проводили мониторинг общественного мнения, консультировались с журналистами и членами общественной палаты. Мы хотели показать город глазами его жителей, через художественный образ подать проблемы, которые их волнуют. Мы умышленно пытались избегать избитых ракурсов и тем, найти нашу городскую идентичность, — рассказала РАДИО ПОСАД куратор выставки Юлия Бушуева.

Несмотря на единую тематику, фотографы по-разному: нетолько с разных ракурсов, но и достаточно смело представили город в своих работах. Более того, они разрушили стереотип городской статики и показали, что жизнь в Сергиевом Посаде кипит не только в Лавре, на вокзалах, автобусных остановках или улицах, где, по обыкновению, бывает много людей, но и даже там, где жизнь, казалось бы, совершенно отсутствует – на крышах домов, лестничных площадках, за стенами полуразрушенных зданий.

По мнению Юлии Бушуевой, выставка оказалась немного пессимистичной, возможно от того, что в городе наблюдается нестабильная обстановка. Однако, куратор уверена, что настроение выставки со временем будет меняться в позитивном направлении.
— Мы планируем развивать проект, привлекать новых участников, тем самым запечатлевать историю города в фотографиях, — сказала Юлия Бушуева.

Выставка продлится до 29 октября. Затем работы можно будет увидеть и на других фотоплощадках Сергиева Посада к радости удивлённых сергиевопосадцев.

Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *