Японское искусство с русским колоритом

logo
Японское искусство с русским колоритом

Красота, рождающаяся на кончиках пальцев Юлии Майоровой, мало кого оставляет равнодушным. Из простых лент и лоскутов ткани она создаёт маленькие изящные вещицы, которые притягивают взгляд и вызывают желание к ним прикоснуться.

Техника рукоделия, в которой работает Юлия, называется непривычным для нас словом “канзаши”. Это традиционное японское искусство изготовления украшений для волос. Мастерица из Сергиева Посада сумела привнести в него наш русский колорит. А началось всё три года назад с ремонта детской заколки.

“Я научилась всему сама…”

У Юлии растут две маленькие дочки. Старшей она довольно часто приобретала различные украшения для волос. Покупки эти были недолговечными — они постоянно ломались, расклеивались и рассыпались.

Как-то молодая мама взялась ремонтировать очередную заколку из лент и в процессе работы поняла, что делать такие украшения не так сложно. Она заинтересовалась этим, залезла в интернет и к своему удивлению обнаружила, что в мире существует немало людей, которые с помощью нехитрых приспособлений создают удивительные по своей красоте и изяществу поделки.

“Я научилась всему сама, — с гордостью сообщает Юлия. — Понимание того, как и что делать, приходило ко мне постепенно. Принципы, по которым создаются украшения в технике канзаши, очень просты. Освоить их несложно, а потом фантазия сама подскажет идеи”.

Мастерица признаётся, что кое-что почерпнула из мастер-классов по интернету, однако она отметила одну интересную особенность — если даже повторять один в один всё, чему учат на тематических сайтах, всё равно изделия получаются другими.

Атласно-кружевное творение

В своей работе Юлия использует атласные и репсовые ленты, кружева, шёлк, органзу, креп-шифон и множество других тканей. В качестве дополнения применяет перья, бусины, стразы и тому подобную ослепительную мелочь, хотя с этими элементами, по её собственному признанию, старается не перебарщивать.

Материал для изготовления своих изделий рукодельница вначале покупала в сергиевопосадских магазинах, где продаются ткани и швейная фурнитура. Однако очень скоро ей стало мало их ассортимента. Здесь выручила “всемирная паутина” с её огромным выбором товаров. Например, оптовый интернет-магазин “Лентофф” предлагает одних только атласных лент около двух тысяч видов.

Работает Юлия у себя на кухне. У неё там огромный выдвижной ящик, до верха заполненный разноцветными лентами и кружевами.

Японское искусство с русским колоритом

Чтобы делать украшения в технике канзаши, необходим минимальный набор инструментов, который можно найти в любой квартире. Ножницы, пинцет, зажигалка, тюбик клея, иглы и булавки — вот и весь арсенал средств.

Японское искусство с русским колоритом
Японское искусство с русским колоритом

Несмотря на то что канзаши предназначено в первую очередь для украшения волос, мастерица нашла этому прикладному творчеству более широкое применение. Она создаёт искусственные цветы, подвязки, галстуки, банты, броши и множество других аксессуаров.

Свои изделия Юлия делает в основном на заказ. Она придумывает какую-нибудь новую модель, изготавливает её, затем фотографирует и выкладывает в интернет на специальных сайтах или у себя на персональной страничке в социальных сетях. Потенциальные заказчики смотрят, выбирают, после чего звонят или пишут по электронной почте и просят сделать им такую же или похожую вещицу.

Мелкая моторика пальцев

Невзирая на то, что счёт её прежним заказам идёт на сотни, рукодельница каждый раз волнуется перед сдачей изделия. “Я так хочу, чтобы сделанные мною вещи понравились! — признаётся она. — Очень переживаю по этому поводу. А если ещё приходится заказ отправлять почтой, то места себе не нахожу в ожидании оценки своего труда”.

Юлия никогда не воспринимала своё увлечение как средство заработка. Стоимость её поделок невысокая, хотя времени и труда на них затрачивается немало. Все деньги, вырученные за продажу украшений, она тут же тратит на покупку нового материала. Её супруг иногда заботливо ворчит, что, мол, лучше бы она потратила эти деньги на себя…

Обе дочери уже проявляют интерес к творчеству мамы. И если младшая пока только наблюдает за работой, то старшая уже вовсю помогает. Кстати, такое увлечение, как канзаши, очень полезно для маленьких детей. Кроме творческих способностей, оно развивает мелкую моторику пальцев, что благотворно влияет на умственное развитие.

Своих профессиональных секретов мастерица не скрывает. Она готова делиться ими со всеми, кто об этом попросит. Во всяком случае своим подругам она периодически устраивает импровизированные мастер-классы, где обучает простейшим навыкам крутить банты и розы из атласных лент.

Праздничные коллекции

Юлия делает не просто заколки или броши. Она создаёт самые настоящие коллекции, объединённые общей темой. Например, к 70-летней годовщине Великой Победы она изготовила украшения из георгиевских лент.

“Идея сделать броши к Дню Победы у меня возникла ещё в прошлом году, — рассказывает Юлия. — В детском саду, куда ходит младшая дочка, пригласили ветеранов. Мне захотелось сделать им приятное, и я изготовила в подарок маленькие украшения из георгиевских лент. Работницы детсада пришли в восторг от этих поделок и попросили сделать такие же броши и им. Уже через несколько недель на меня со всех сторон посыпались заказы. Звонили из других городов, заказывали целыми партиями. Много вещей пришлось отправлять по почте”.

Похожая коллекция украшений была создана и к Дню России, но только в этом случае использовались ленты российского триколора.

Темы Юлии подсказывает сама жизнь. Например, скоро Новый год и Рождество, а это значит, будут новогодние утренники и корпоративы, на которые можно надеть что-нибудь из ряда вон выходящее.

Когда наша героиня начала делать свои украшения, то столкнулась с одной особенностью наших людей. Многие заказчицы с восхищением смотрели на её поделки, но после приобретения предпочитали в основном любоваться ими у себя дома. Женщины до такой степени привыкли не выделяться из общей массы, что стеснялись надевать привлекающие внимание изделия. Новогодние праздники — это как раз то время, когда комплексы отходят на второй план и хочется украсить свой наряд чем-нибудь оригинальным. Канзаши для этого подходят как нельзя лучше.

Алексей Мичков

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...