Сергиев Посад в рейтинге РСИ

logo

В новом Генеральном рейтинге, созданном Российским Союзом Инженеров, город Сергиев Посад (Московская область) попал на 82 место. См. http://www.posadfm.ru/articles/view/3666.
Город опустился на 33 позиции вниз по сравнению с генеральным рейтингом привлекательности городской среды проживания (обитания) по итогам деятельности городов за 2012 год, который также был создан РСИ.

Сергиев Посад имеет особый статус, некоторые его называют православной столицей России, благодаря Троице-Сергиевой лавре. Но, несмотря на свою высокую духовную миссию, инженерные системы города, жилищный фонд и дороги города находятся в плачевном состоянии.
В 2013 году в процессе подготовки к православному юбилею (700 лет со дня рождения Сергия Радонежского) городу было выделено около 200 миллионов рублей на капитальный ремонт 30 дорог в исторической части города.К сожалению, не прошло и года, как выяснилось, что 85% «новых дорог» опять требуют ремонта.
Дело в том, что существующие законы обязывают находить подрядчиков по тендеру. Выигрывает тот, кто предложит меньшую цену, при этом репутация фирм, а значит и реальное качество их работ не учитывается или оказывается второстепенным фактором в конкурсе.

В результате, приходится строить с надеждой, что брака не будет, или оспаривать результаты тендера в суде, но что требуется и время и силы. Полученные недоделки приходится «выбивать» из подрядчиков, на что также требуется время, но контракт позволяет это сделать.
Статус города и его близость к Москве помогли ему получить поддержку Минстроя. Город и район получают федеральную поддержку в вопросах расселения ветхого и аварийного жилья, активно реализуется программа «Жильё для российской семьи» и происходит модернизация коммунальной инфраструктуры.
Состояние жилого фонда города в последние годы можно было определить как запущенное – непригодные для жизни дома практически не расселялись, ЖКХ пришло в упадок, а на социальное жилье выросли огромные очереди.
Но ситуация с расселением аварийного жилья постепенно улучшается. А проект лицензирования управляющих компаний призван решить проблемы в сфере ЖКХ. Еще одна проблема связана со слабым развитием микрорайонов города и отсутствием четкой градостроительной политики.

И руководители правительства Московской области и сам мэр, Василий Гончаров считают, что город еще далек от благополучия, но, по крайней мере, остановлен процесс деградации и развала. Как и во всех других городах России, Гончарову досталась и морально и технически устаревшая система ЖКХ.
Эту систему нужно не просто поддерживать в работоспособном положении, но и модернизировать. Приходится преодолевать сопротивление структур, которые сложились десятилетиями и зарабатывают на «откатах» и «крышевании», в результате которого страдают рядовые горожане.
В результате их праведный гнев за отсутствие, например, водоснабжения обрушивается на администрацию города и лично на губернатора, которые не в состоянии изменить порочную систему в рамках одного города.
По какой причине – вопрос к вышестоящим органам.
В марте 2014 года мэр был отправлен в отставку, и, судя по недавним расследованиям ФСБ, есть большая вероятность, что это связано с коррупцией и аферами.

Иван Андриевский, к.э.н.,первый вице-президент «Российского союза инженеров»,
Аналитическая служба «Российского союза инженеров» для РАДИО ПОСАД

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...