Сгорела так и недостроенная пожарная часть на ПМК

logo
Сгорела так и недостроенная пожарная часть на ПМК

[фото] «В данный момент из окна дома по адресу Ярославское шоссе дом 45, что на ПМК, мы наблюдаем пожар. Горит заброшенное здание похожее на цех завода, рядом с рестораном Эдем. На месте уже работает 3 расчета сотрудников пожарной службы.» — пишет мне читатель Сергей Галкин. Подробности выясняются…

Несколько лет назад агентство новостей Подмосковья сообщало об этом здании следующее:


«Как рассказал главный пожарный района Дмитрий Сафонов, проект депо был подготовлен еще в первой половине 1980-х годов: предполагалось, что это будет опорный пункт для тушения крупных техногенных или торфяных пожаров на северо-востоке Московской области. Стройка началась в 1986-м и по традиции тех и последующих непростых лет длилась долго.

Окончательно комплекс зданий был готов к рубежу веков. В 2000 году пожарные уже были готовы переезжать на новое место, закупалась даже мебель. Однако по причинам, которые сегодня не совсем ясны, депо так и осталось незаселенным, сотрудники и техника не заняли положенных им мест. Объект законсервировали. До 2004 года там была охрана, а потом и ее не стало. Ворота ангаров и двери зданий заварили, на окнах установили решетки, с тех пор все так и стоит.

Общая площадь помещений комплекса — более тысячи квадратных метров, территория занимает полтора гектара. В случае расконсервации и достройки здесь будет пожарное депо на восемь машин, ремонтные мастерские, учебно-тренировочная база, включающая в себя стометровую полосу препятствий и теплодымокамеру для подготовки пожарных к работе в непригодной для дыхания среде. И, конечно, большой комплекс служебно-бытовых помещений для размещения служб пожарной охраны.»

Кстати, в городском поселении Сергиев Посад (более 110 тысяч жителей), в соответствии с нормативами необходимо иметь не менее 4 пожарных депо с соответствующим количеством пожарных автомашин и экипажей. Пока в Сергиевом Посаде только одно пожарное депо на Скобянке. Согласно современным нормам «10-минутного прибытия», пождепо должно располагаться в 3-километровом удалении от предполагаемого очага возгорания. В 2011 году чиновники обещали открыть новое пождепо на Гражданском поселке, однако оно, насколько я вижу, до сих пор не функционирует.

Сгорела так и недостроенная пожарная часть на ПМК

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...