Регионгаз: Мы всегда с вами!

logo

Регионгаз: Мы всегда с вами!

Эксперты и политики не устают рассуждать о причинах того, почему в такой крупной газовой державе, как Россия, до сих пор одной из основных проблем остаётся газификация населённых пунктов и основанный на ней процесс современного теплоснабжения. Ту же глобальную проблему якобы представляет модернизация изношенного газового хозяйства, доставшегося с советских времен, а уж перспективные европейские направления, связанные с развитием индивидуального газопотребления в многоквартирных домах, вообще представляются сродни чему-то подвластному только небожителям. И поскольку все попытки решить данную проблему чаще всего упираются в глобальные и якобы неразрешимые обстоятельства, у населения газовой державы сложилось стойкое ощущение, что газификация — это масштабная государственная проблема.

Каково же было наше удивление, когда в ходе беседы с руководителями ООО «Регионгаз» Александром Гавриловым и Александром Нетребиным у нас возникла столь же чёткая уверенность, что организация газо- и теплоснабжения домов и микрорайонов, объектов и учреждений сегодня не представляет никакой серьёзной проблемы! Эта задача имеет современные и качественные решения, обеспечивающие быстроту и лёгкость их исполнения.
Результат – тепло и уют в домах, комфорт, экономия и ощущение того, что мы живём в цивилизованном мире современных технологий.

Наши собеседники знают, о чём говорят. Созданное ими предприятие ООО «Регионгаз» на протяжении двух лет занимается газификацией и модернизацией крупных теплоэнергетических комплексов, организует процесс теплоснабжения в муниципальных учреждениях и на промышленных предприятиях, газифицирует новостройки, многоквартирные и индивидуальные дома, оснащает гостиницы и другие объекты. Выполняет работы «под ключ», от разработки проекта – для этого создана проектная мастерская – до организации строительных и монтажных работ и пуска объекта в эксплуатацию. Задача заказчика – выбрать материалы и оборудование. Вот, собственно, и всё.

– Сложности в газификации никакой нет, процесс везде един – установить газовый котёл оптимальной для данного объекта мощности и провести трубы. Неразрешимых задач в системе газоснабжения просто не существует, — уверены наши собеседники.

— Александр Владимирович, Александр Валерьевич, теплоснабжение, своевременная и качественная поставка тепла в дома и учреждения продолжает оставаться актуальной темой. Чем занимается ваша организация? Действительно ли, как говорят, в результате вашей работы в дома приходит тепло, а проблемы исчезают?
— Наше предприятие ведёт весь спектр работ по газификации и теплоснабжению объектов, будь то промышленные предприятия, жилые комплексы, частные дома, организации и учреждения. Работы выполняются в полном объёме – от получения техусловий, лимитов и проектировки объекта до организации работ, поставки оборудования, его установки, монтажа и ввода в эксплуатацию.
Мы ведём также реконструкцию и модернизацию котельных и систем отопления, обслуживаем и обеспечиваем бесперебойную работу теплосистем.

— Каковы тенденции современного теплоснабжения?
— Тенденции ведут к децентрализации теплоснабжения: сегодня мы устанавливаем, в основном, автономные блочно-модульные котельные, обеспечивающие качественную и бесперебойную поставку тепла и горячей воды в жилые дома и на предприятия: теплоснабжение в этом случае не зависит от аварий на изношенных городских сетях, потому что дома обеспечиваются теплом от своей собственной котельной.

Там, где позволяют условия, ведём поквартирную газификацию: в этом случае люди могут самостоятельно управлять процессами отопления и газоснабжения. В каждой квартире устанавливается индивидуальный газовый котёл – его размер не больше, чем газовой колонки – и жильцы сами регулирует температуру в квартире. При этом коммунальная плата уменьшается сразу в несколько раз, поскольку жители платят лишь за газ и холодную воду.
Регионгаз: Мы всегда с вами!


 — В новостройках также устанавливаются индивидуальные мини-котельные для каждой квартиры, чтобы жители сами могли регулировать процесс поставки тепла в квартиру. Будущее за такими системами? Как-то непривычно уходить от централизованного процесса поставки тепла…
— Мы уверены, что именно с этим связаны перспективы развития газо- и теплоснабжения. В Европе давно отказались от больших городских котельных. Логика проста: при установке в жилых комплексах или на предприятиях мини-котельных, крышных котельных или индивидуальных котлов минимизируются теплопотери, энергоэффективность возрастает в разы.
Мощные котельные, которые снабжают дома сегодня, находятся в сотнях метров от потребителя – поэтому происходят колоссальные теплопотери. Блочно-модульные котельные, расположенные вблизи обслуживаемых ими объектов, сводят теплопотери до минимума и уменьшают издержки на обслуживание сетей.
Блочно-модульные котельные собираются быстро, устанавливаются на ленточном фундаменте, оборудование в них такое же, как и в обычных промышленных котельных. БМК нам поставляют надёжные партнёры. Всё сертифицировано, безопасно.

 — Кто в числе ваших крупных клиентов? Кому помогаете наладить полноценный тёплый быт?
— Наши заказчики – крупные строительные организации, сдающие в эксплуатацию жилые комплексы, которые мы полностью газифицируем, промышленные предприятия. На заводе «Теплоизолит» ведём установку трёх мини-котельных, модернизируем системы теплоснабжения завода «Звезда» с прокладкой новой теплотрассы, полностью газифицировали новый завод по производству рыбы.

В Калязине реализуем проект застройки — несколько малоэтажных домов на берегу Волги – с установкой мини-котельных. По заказу городских властей модернизируем инфраструктуру, устанавливаем новые котельные. Думается, что если наши расценки устроили провинциальный Калязин, то для подмосковного Сергиева Посада наши предложения также могут быть интересными.

— Да, оборудование городских муниципальных котельных устарело, замены требуют изношенные теплосети. Взялись бы вы за обновление муниципальных теплосистем?
— Подобные предложения поступили нам из города Пушкино, где мы ведём модернизацию котельной, обслуживающей крупный микрорайон. Поэтапно, не отключая от тепла дома, ведём замену четырёх котлов старого образца на новые, современные. В результате существенно повысится качество теплоснабжения, его энергоэффективность, уменьшатся теплопотери.
Безусловно, при наличии заказа мы могли бы взяться за поэтапную реконструкцию теплосетей и котельных нашего района, начав с самых изношенных. Работаем только с современными материалами, перешли на долговечный пластик. Для замены трубопроводов не требуется особых усилий: отказавшись от чугуна, обходимся без тяжёлой техники.

 — Сколько времени пройдёт от поступления заказа до сдачи готового газифицированного объекта?
— Вначале мы получаем технические условия, подтверждение лимитов на газ, ведём согласование и оформление документов. Далее идёт разработка проектно-сметной документации, заказывается оборудование для новой котельной, в соответствии с проектом ведётся монтаж оборудования, пусконаладочные работы, затем – ввод в эксплуатацию. Газификацию крупных объектов завершаем в двухлетний срок. Менее крупные объекты – гораздо быстрее.

 — Знаю, что в районе вы взяли на техническое обслуживание инженерные сети сотен объектов недвижимости, в числе которых школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Какова ситуация с теплоснабжением в этих учреждениях? Вот мой ребёнок учится в школе, где с наступлением холодов дети пишут в перчатках!
— Проблема в том, что теплосистемы в школах устарели, в процессе «доставки» тепла до потребителя происходят большие теплопотери. Многие руководители учреждений обращаются с просьбой установить в школах и детских садах новые современные тепловые системы. Мы уже обратились с предложением в управление образования — установить блочно-модульные котельные для каждой школы, в школьных дворах. Отрезав школу от изношенных городских сетей и переведя на отопление от новой котельной, находящейся рядом, а также заменив системы внутри здания, мы добьёмся максимального снижения теплопотерь, повышения энергоэффективности и существенной экономии.
Дети будут в тепле, при этом такая котельная окупит себя уже за год! Учитывая те суммы, которые сегодня тратят муниципалитеты на оплату тепла в таких учреждениях, от этого выиграет и бюджет района.

 — Какие необычные объекты вам приходилось газифицировать?
— Недавно с предложением о модернизации мы вышли к руководству бассейна «Чайка» в Пересвете, где огромные теплопотери идут при подогреве чаши бассейна. Мы расширяем городские сети, готовим проект газификации торгового дома «Космос», в здании которого будет установлена автономная котельная. Сети газопровода будут пролегать в нескольких метрах от бассейна, где сейчас ведётся реконструкция.
Мы предложили им прямой путь к экономии: отрезать теплоснабжение от городских сетей и заводской котельной, установить котлы, бойлеры или теплообменники, с помощью которых будет поддерживаться нужная температура в чаше бассейна. Затраты по нагреву они несут сегодня огромные – более миллиона рублей ежемесячно. По нашим подсчётам, экономия составит до десяти раз! Руководство с интересом отнеслось к предложению.

 — То есть вы сами просчитываете экономию потребителя и предлагаете наиболее оптимальный вариант?
— Важно избавиться от теплопотерь, оптимизировать процесс теплоснабжения. Проектом оговариваются условия, мы делаем расчёты, объясняем заказчику, какой вариант теплоснабжения оптимален в данном случае и обеспечит не только качественное теплоснабжение, но и экономию. Затраты потребителя, как правило, снижаются в несколько раз.
Недавно мы газифицировали двухэтажное здание гостиницы на Кировке: предусмотрели оптимальный вариант – теплоэнергетическое оборудование установлено внутри здания в подходящем по нормативам помещении. Конечно, это оптимизация.

— Во многих поселениях, в основном, сельских, остро стоит проблема газификации. Даже там, куда проведены магистральные газопроводы, продолжают работать старые жидкотопливные котельные, требуется замена оборудования, тепловых систем. Взялись бы вы за газификацию села?
— Мы готовы газифицировать абсолютно все объекты, устанавливать котельные для отдельных домов, жилых кварталов, учреждений. Если проведён магистральный газопровод, все дальнейшие работы можно осуществить силами нашей организации – провести уличные газопроводы, сделать разводку по домам, установить системы и котлы внутри.
Сельские кочергарки настолько устарели, что нет смысла их реконструировать, проще поставить блочно-модульные котельные, проложить новые сети.

— В некоторых микрорайонах города по полгода нет горячей воды, поскольку с наступлением тепла крупные промышленные котельные отключают. Проблема кажется неразрешимой. Из года в год жалуются жители 22 домов на Лакокраске, жители домов №6 и 6а на Скобяном шоссе, обслуживаемых ЖБИ
— Мы знаем проблему. На наш взгляд, там не стоило строить такую мощную котельную стоимостью миллионы рублей. Проблему этих двух домов можно решить, установив возле каждого мини-котельную, стоимость которой не превысит миллиона рублей. Экономия же будет серьёзной.

Для решения проблем микрорайонов со старой застройкой, подобных Лакокраске, сегодня апробируется комплексная система установки индивидуальных газовых котлов в квартирах, изучаются технические возможности создания дымоходов внутри вентиляционных каналов. Если апробация пройдёт успешно, будет найдено решение проблем жителей таких домов. Такая система удешевит коммунальные услуги по самым минимальным расчётам в 6-7 раз, платить жители также будут только за газ и холодную воду.

— Целая революция в коммунальном секторе… То есть у жителей всё время будет горячая вода? Их не будут отключать от газа из-за долгов теплоэнергетиков, не будет остановки котельных на профилактику?
— Да, процесс теплоснабжения будет зависеть только от жителей, они будут вести его самостоятельно, устанавливать необходимую температуру нагрева, экономить во время отъезда и т.д.

 — Вы осуществляете сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание установленных вами объектов теплоэнергетики. Значит ли это, что ваши клиенты всегда могут надеяться на вашу помощь и что «Регионгаз» всегда с нами?
— В течение двух лет, пока существует заводская гарантия на оборудование, бесплатный гарантийный ремонт мы ведём за счёт поставщика. Далее берём газифицированный нами объект на профилактическое обслуживание, выполняем гарантийный ремонт, ведём обслуживание сетей. Так что «Регионгаз», действительно, всегда с вами.
Регионгаз: Мы всегда с вами!


Подготовила Евгения Менжук

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Скобяное шоссе
Скобяное шоссе на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Московское шоссе проспект Красной Армии улица Центральная   ... подробнее...

[6]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...