Священник Павел Флоренский и М.В. Нестеров

logo
Священник Павел Флоренский и М.В. Нестеров

Личность о. Павла Флоренского, необыкновенная и по внешнему облику, и по внутренней значительности, поражала его современников, и в особенности художников. «Ух, какая красота ума! Как держательно все, что он говорит! Каждое слово подперто годами!» (А. С. Голубкина)1.

«Два-три сказанных слова, как тяжелые капли воды, набухают, собираются и тяжело падают, оставляя в душе неиз­гладимый след. После всю жизнь будешь к ним возвращаться, и все дальнейшее на них строить» (А. Ф. Жегин) 2.

«Жесты его (их мало) — такой силы, что запоминаются на несколько лет — иногда малейший… Каждый раз у о. Павла разный характер внешности. На этот раз она (внешность) была величава, как будто написана Тицианом» (Н. Я. Симонович- Ефимова) 3.

Портретные изображения П. А. Флоренского, от юно­шеских лет до лагерного заключения, сохранили его образ, уви­денный художницами Ольгой и Раисой Флоренскими, М.В. Нестеровым, В. А. Фаворским, Н. Н. Вышеславцевым, В, А. Комаровским, Н. Я. Симонович-Ефимовой и неизвест­ным художником в Соловецком лагере, — образ единый по внутренней сущности, но воспринимаемый на разной глубине, являя каждый раз особенное, личностное наполнение, не ис­ключающее и внешней живописности.

В скульптурном изображении — миниатюре на кости — В. А. Фаворский передает только лик Флоренского, обобщая в нем черты мыслителя, ученого и священника. Он значитель­но отличается от графических эскизов, передающих динамику, движение мысли, тогда как в скульптуре художник увековечи­вает устойчивое, незыблемое, над-временное…



Читать всю статью в формате PDF >>

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...