«Светоносный твой праздник, преблаженне Сергие»: в обители Святой Троицы совершены вечерние богослужения в честь преставления ее Игумена

logo

День 8 октября (н. ст.) в православном календаре отмечен событием преставления [1] одного из наиболее чтимых русских святых – преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).

Для Троице-Сергиевой Лавры этот праздник является особо значимым. Еще накануне торжества в обитель на Маковце стекается множество гостей, прибывающих сюда из разных уголков мира. Верующие люди – духовенство и миряне – стремятся посетить Лавру, чтобы в соборной молитве почтить память дорогого и любимого им Троицкого Игумена.

50433204866_ce17ba0d27_c

«Честна пред Господем смерть преподобных Его» (Пс. 115:6), – напоминает Святая Церковь всем верующим о великом и сокровенном для человека моменте его преставления словами пророка и псалмопевца царя Давида. Сама смерть есть лишь начало новой жизни, где душа человека, прошедшего искус земной жизни, лицом к лицу встречается с Богом. Несомненно, вся долгая и многотрудная жизнь преподобного Сергия была подготовкой к этой главной для него встрече.

Бытописатель жизни Троицкого Игумена святой Епифаний Премудрый свидетельствует об особом откровении преподобному Сергию, из которого он узнал о своей грядущей кончине за шесть месяцев до ее наступления. Созвав братию обители, Игумен в присутствии всех передал управление монастырем своему ближайшему ученику преподобному Никону, а сам принялся безмолвствовать, еще усерднее приуготовляя свою душу к Небесному Иерусалиму.

С наступлением осени 1392 года Преподобного посетила болезнь – вестница приближающейся кончины. Снова собрал он вокруг своего смертного ложа монастырскую братию и много наставлял ее перед уходом в Вечность. «Призываемый Богом, я покидаю вас, – заключил Игумен свое прощальное напутствие. – Вручаю вас Всемогущему Господу и Пречистой Его Матери, Которая будет вам прибежищем и стеной против вражеских сетей и козней».

50433215196_64155fd0b8_c

На пороге новой жизни преподобный Сергий пожелал в последний раз приобщиться Святых Христовых Таин. Поддерживаемый своими учениками, Игумен с глубоким благоговением вкусил от Чаши Христовой, после чего уже навсегда опустился на свой смертный одр. Тихо сотворив молитву, Преподобный предал свою чистую душу Господу, к Которому стремился с самых ранних лет своей жизни. С последним вздохом святого Игумена по его келии разлилось неизреченное благоухание, а лик почившего, сияющий неземным блаженством, явился отражением Горнего мира, Царствия Божия.

«Тихость вечного покоя у гроба праведника, – по свидетельству подвижника благочестия архимандрита Иоанна (Крестьянкина), – дается живущим как неопровержимое доказательство имеющей открыться за гробом вечной жизни в радости Царства Небесного и одновременно как опыт земной жизни, плод которой принес эту радость».

В эти дни в храмах Троице-Сергиевой Лавры совершаются особенные богослужения. Молитвенно почтить день кончины отца русского иночества – преподобного Сергия – собираются многие архипастыри, пастыри и монашествующие Святой Церкви. Начало осенним торжествам [2] полагается в стенах старинного Троицкого собора, где у мощей Радонежского Игумена служится малая вечерня с акафистом Преподобному. Украшением праздничных богослужений служит дивное пение мужских хоров.

50433397352_ba274cf6ed_w
50432509168_18814950d6_w

Продолжается молитвенное славление Троицкого Игумена совершением торжественного всенощного бдения с литией в величественных больших и малых храмах Лавры, стены которых порой не могут вместить всех прибывших богомольцев – настолько велико их количество. Но всех несомненно объединяет Христова вера и единая любовь к Печальнику земли Русской – преподобному и богоносному отцу нашему Сергию, игумену Радонежскому, всея России чудотворцу.

__________

[1] Преставле́ние – кончина, упокоение.

[2] Основные дни памяти преподобного Сергия Радонежского в православном церковном календаре приходятся на 18 июля (н. ст.) и 8 октября (н. ст.), в связи с чем эти дни в народе именуются летним и осенним Сергиевскими праздниками.

Справка

Малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троицком соборе обители возглавили митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Каширский Феогност, наместник обители епископ Сергиево-Посадский Фома.

Праздничное всенощное бдение в Успенском соборе монастыря совершил митрополит Волоколамский Иларион в сослужении архиереев Русской Православной Церкви.

На всенощном бдении пел лаврский мужской хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова)



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...