На Воскресенском подворье освящен и установлен крест на мемориальную часовню

logo

19 сентября на купол мемориальной часовни памяти воинов-земляков установлен крест.

На территории Воскресенского Подворья завершается ремонт и благоукрашение мемориальной часовни, сооруженной в память о воинах-земляках, отдавших свои жизни в войнах и локальных конфликтах.

На Воскресенском подворье освящен и установлен крест на мемориальную часовню

Часовня построена в 1995 г. по инициативе ветеранов войны в Афганистане. На стенах часовни установлены плиты с именами воинов-земляков, не вернувшихся с полей сражений. За долгие годы здание часовни пришло в ветхость. Сегодня в часовне проведен ремонт фасада, заменена кровля и пол, окна и двери, устроен теплый притвор, заменено отопление, установлена отмостка. Теперь часовня предстала в новом цвете, её фасады стали пасхально-красной, на кровле установлен золотой купол с крестом.

Ремонт часовни был приурочен к 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана (1989-2019гг.).

На Воскресенском подворье освящен и установлен крест на мемориальную часовню

В этом году, когда Воскресенское подворье встречает 200-летие, воинская часовня проходит завершающий этап реставрационных работ. Теперь здесь будет баптистерий – место, где будет совершаться крещение желающих принять православие.

На торжественном мероприятии присутствовали: начальник военного комиссариата округа, командиры воинских частей, представители ветеранских организаций, представители УМВД Сергиева Посада, ветераны боевых действий, горожане. Торжественное богослужение возглавил настоятель Воскресенского подворья лавры иеромонах Гурий в сослужении духовенства. Крест установил офицер-черноморец капитан третьего ранга Евгений Терешко.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сегодня, в продолжении темы загородного строительства, мы решили подробнее остановиться на вопросе отделки загородного дома, а именно отделки фасадов зданий виниловым сайдингом. подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...