Сарафан всегда в моде

logo
2021-05-20_02-04-53

Фото современных сарафанов со страницы:
https://iv-trikotaj.ru/category/sarafany.html

Будет не верным утверждение, что сарафан снова в трэнде. Правильнее будет сказать, что сарафан не уходил из моды никогда!

Сарафанная история

Появившись в XXII веке, кстати тогда сарафаном называлась не только женская одежда, но и некоторые мужские кафтаны, классический женский сарафан практически в неизменном виде дошел и до наших дней. Есть версии, что древнерусское слово «сарафанъ» перекочевало в русский язык из тюркского наречия särара(i) и означало легкое и просторное платье без рукавов, покрой которого вместе с названием пришло к нам с востока и оставило неизгладимый след в русской моде на все последующие века.

Несмотря на восточные корни, русские сарафаны обрели неповторимою самобытность и уже мало напоминали своих восточных предков. Они могли быть как очень простыми и легкими из простых тканей, так и дополняться большим количеством декоративных. Помимо уникальной эстетической составляющей, сарафаны обрели еще и некое культовое и смысловое значение, надевались только по определенным дням или говорил о статусе надевавшей его девушки.

Примерно с начала ХХ века длинное свободное платье на лямках считалось летней повседневной одеждой, а ближе к концу второго тысячелетия модные дизайнеры дали миру множество вариаций на тему сарафана от соблазнительных укороченных до теплых моделей, носимых с водолазками, рубашками, а также плотными чулками и колготками.

Сарафан сегодня

Сегодня в современной моде можно встретить невероятное разнообразие летних платьев и сарафанов от классических русских покроев из натуральных природных материалов, таких как лён, до ярких цветастых с затейливыми принтами и смелыми вырезами.

Как и в прошлые века, широкие платья без рукавов средней длины и классические длинные сарафаны любимы нашими модницами в жаркие дни лета, как для прогулок по городским улицам, так и для загородного отдыха на природе. Кожа в сарафане дышит, он не сковывает движений, дефилировать в нем легко и комфортно.

Где купить сарафан?

На территории нашей огромной страны есть место, которое по праву считается текстильной столицей нашего государства, конечно же это город Иваново. Слава этого места на столько велика, что существуют регулярные шоп-туры, организованные специально для желающих купить сарафаны из Иваново и прочий домашний текстиль напрямую у производителя, да и просто хорошо провести время в удивительных краях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *