Русский авангард в Абрамцеве

logo
Русский авангард в Абрамцеве

В субботу, 29 октября, в Музее-заповеднике Абрамцево откроется выставка «Прошлым веком в Абрамцеве», посвященная памяти Виталия Манина. Посмотреть на полотна «первой» и «второй» волны русского авангарда можно до середины декабря.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

На выставке «Прошлым веком в Абрамцеве» зритель увидит полотна «первой» и «второй» волны русского авангарда (произведения Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Александра Осмёркина, Василия Рождественского, Петра Вильямса, Александра Щипицына, Алесандра Лабаса, Надежды Удальцовой), образцы реалистического искусства и произведения шестидесятников. В экспозиции представлен материал, который не показывался никогда, — серия графических листов Виктора Попкова 1970-1974 годов.

Выставка проходит в отделе музея «Русские художники XX века в Абрамцеве», который Виталий Манин, будучи директором музея, создал в далёком 1971 году.

Абрамцево устойчиво ассоциировалось с XIX веком и плеядой художников Мамонтовского кружка: Виктором Васнецовым, Василием Поленовым, Ильей Репиным, Валентином Серовым, Константином Коровиным, Михаилом Нестеровым и Михаилом Врубелем. Однако современное искусство к Абрамцеву XX века имело самое непосредственное отношение: так, эскиз памятника «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной создавался в Абрамцеве.

За три года Виталий Манин собрал коллекцию русского и советского искусства. В Музее-заповеднике «Абрамцево» работают два передвижных выставочных проекта — «Живописная живопись» и «Романтический монтаж», побывавшие на Дальнем Востоке, в Забайкалье, обеих столицах России, в республиках Коми и Бурятии. Ядром проектов стали произведения художников творческих объединений 1910-1930-х годов: «Бубновый Валет», АХРР, ОСТ, Четыре искусства, Московские живописцы.

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Репин Илья Ефимович
Родился в г. Чугуев Харьковской губернии (ныне Харьковская область в Украине). Учился в Петербурге в Обществе поощрения художеств (1863) и в Академии художеств (1864–1871). Живописец, график.... подробнее...

[2]Васнецов Виктор Михайлович
Родился в с. Лопьял Вятской губернии (ныне Кировская область). Брат А. М. Васнецова. Учился в Петербурге в Обществе поощрения художеств (1867) и в Академии художеств (1868–1874). Живописец, график,... подробнее...

[3]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...