Презентация книг поэтессы Светланы Синцеровой о войне прошла в Сергиевом Посаде

logo
Презентация книг поэтессы Светланы Синцеровой о войне прошла в Сергиевом Посаде

11 декабря в библиотеке им. А. С. Горловского состоялась презентация книг Светланы Синцеровой «Ветераны Птицеграда» и «Вспоминая тот день».

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В апреле-мае 2015 года Общественная палата Московской области проводила фотоконкурс «Вот мой герой», посвящённый 70-летию Победы. Участвуя в этом фотоконкурсе, Светлана Синцерова не только фотографировалась с ветеранами Великой Отечественной войны, но и записывала под диктовку их воспоминания о тяжёлом военном времени.

– Мне захотелось воплотить в жизнь идею организаторов фотоконкурса о сохранении для молодого поколения памяти о ветеранах, поэтому я издала книгу «Ветераны Птицеграда» – сборник фотографий и воспоминаний о военном времени. Я попыталась восстановить связь между поколениями: показать местным жителям фотографии земляков – истинных героев, которые отстояли родину ради нашего будущего. Ведь это не просто фотографии, а живая история… Я надеюсь, что читателям, и особенно молодёжи, живущей в Птицеграде, будут интересны воспоминания ветеранов – людей, с которыми они давно знакомы. А в памяти будущего поколения навсегда сохранятся рассказы о тяжёлом военном времени, – рассказала на встрече поэтесса.

Сборник «Ветераны Птицеграда» был издан в издательском центре «Содействие» в декабре 2015 года и стал новогодним подарком ветеранам. Также Светлана Синцерова создала фотоархив, в котором представила воспоминания о живых легендах нашего времени – о ветеранах Великой Отечественной войны. Так родился проект «Не просто фотографии, а живая история», который в этом году завоевал третье место в конкурсе на соискание премии Губернатора «Наше Подмосковье» в номинации «Наследники Победы»

— Я не ожидала, что моя книга доставит людям столько радости! Причём не только ветеранам, но и членам их семей, родственникам, знакомым, соседям. Однажды ко мне на улице подошла женщина и сказала: «Спасибо Вам за книгу. Вы делаете очень полезное и нужное дело…» Прочитав сборник «Ветераны Птицеграда», многие местные жители захотели поделиться со мной воспоминаниями о своём военном детстве, о пережитом и увиденном в годы войны, — поделилась поэтесса.

И уже весной 2016 года Светлана Синцерова приступила к работе над новым сборником: взяв блокнот и ручку, Светлана ходила по Птицеграду и записывала под диктовку очень трогательные и жизненные рассказы очевидцев страшной войны; пыталась передать не только интонации, но и эмоции, чтобы читатели смогли получить полную картину военного времени.

Недавно книга вышла в свет в издательском центре «Содействие» и стала продолжением проекта «Не просто фотографии, а живая история». Сборник отпечатан на мелованной бумаге и проиллюстрирован цветными фотографиями ветеранов и детей войны. «Вспоминая тот день» — строго документальная книга: в ней собраны воспоминания очевидцев давно прошедшей страшной войны о событиях, которые навсегда остались в их сердцах. Книга помогает нам оживить в памяти моменты из жизни нашей страны, которые никогда нельзя забывать. Она даёт возможность глубже понять величие и трагизм того времени, позволяет подрастающему поколению взглянуть на историю своей страны не со стороны, а изнутри – глазами своих земляков – детей войны. В сборник вошли очень трогательные и жизненные рассказы людей, работавших в тылу, которые огромными усилиями смогли добыть так необходимую и нужную всем Победу.

Презентация сборников «Ветераны Птицеграда» и «Вспоминая тот день» прошла в тёплой, домашней атмосфере. Поздравить ветеранов с выходом книг пришли юные жители Птицеграда, члены литературного объединения «Свиток», пианистка Елена Самойлова, Камерный хор «Вдохновение». Закончилась встреча фотографией на память.

Напомним, Светлана Синцерова – инженер по специальности и поэт по призванию. Автор шести книг. Трижды лауреат премии Губернатора «Наше Подмосковье». Светлана является лауреатом и дипломантом многих литературных конкурсов, в том числе Международного конкурса-фестиваля «Русский Stil» в Германии, Всероссийского фестиваля «Аленький цветочек» в Абрамцеве, международного литературного «Гайдаровского конкурса» в Арзамасе, литературно-музыкального фестиваля «Светлый миг» памяти поэта В. Н. Сосина, поэтических конкурсов «Посадская лира» и «Пастернаковское лето».

Фото: Светлана АХТЯМОВА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...