Россияне начали «проедать» сбережения

logo

Фото: flickr.com/unfur

Россияне начали "проедать" сбережения

Наши сограждане финансируют повседневные траты из сбережений и начали делать продовольственные запасы, свидетельствуют данные аналитиков, которые приводит портал "Новости Mail.Ru". При этом 42 % россиян вообще не имеют никаких накоплений.

 

Средний российский потребитель не ждёт, что рубль укрепится в ближайшем будущем: продолжения обесценения национальной валюты ждёт примерно 51 %, свидетельствуют данные исследования "Сбербанк CIB". Лишь 9 % респондентов ожидает стабильного курса, 20 % ждёт укрепления рубля. Оценки аналитиков инвестбанка основаны на опросе 2300 россиян 18-65 лет из 164 городов с населением более 100 000 человек.

 

Но для крупной розницы это шанс укрепиться на рынке, полагают аналитики. Крупные сети дают "возможность тратить меньше, чем клиентам других магазинов, при сохранении прежнего уровня потребления". В результате крупные торговые сети магазинов продовольствия могут рассчитывать на прирост продаж. А некоторые аналитики, напротив, ожидают падение продаж в связи с тем, что около 20 % потребителей начали делать продовольственные запасы в октябре-декабре прошлого года, что "может привести к снижению спроса в первом полугодии 2015-го".

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *