Роспотребнадзор обеспокоен тоже

logo

20 мая РАДИО ПОСАД обратилось к заместителю начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Роспотребнадзор, когда-то СЭС) в Ивантеевке, Пушкинском и Сергиево-Посадском районах Анне Саватеевой с просьбой ответить на вопросы жителей Сергиева Посада, озабоченных санитарно-эпидемиологической и эпизоотической ситуацией в городе.

ЧЕМ ПОЛИВАЮТ ГОРОД
— Анна Алексеевна, жители обеспокоены тем, что городские улицы поливаются из автоцистерн, осуществляющих забор воды в Келарском или Банном прудах (на фото прошлым летом), куда сливаются загрязнённые стоки из окружающих частных домов, куда попадает вода из Загорского моря, где ситуация не лучше. Насколько реальны эти опасения?
— Да, по результатам лабораторных исследований, вода из Банного пруда содержит свежие загрязнения. Общеколиформные бактерии и цисты лямблий.

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА
Термотолерантные колиформные бактерии свидетельствуют о свежем фекальном загрязнении. СанПиН рекомендует проводить точное определение кишечной палочки в случае обнаружения большого количества термотолерантных колиформных организмов.
Живут и размножаются в нижнем отделе пищеварительного тракта человека и множества животных имеющих теплую кровь таких как — домашний скот и водоплавающие птицы. Попадая в воду со стоками они способны выживать в течении нескольких недель, хотя в подавляющем своем большинстве лишены способности размножаться.
Цисты лямблий -вегетативные формы, паразитирующие в тонкой кишке, спускаясь в толстую, образуют цисты, которые выделяются во внешнюю среду.
Лямблии распространены повсеместно, особенно в регионах с низкой санитарной культурой и там, где соблюдение правил гигиены затруднено. Распространенность заболевания зависит от состояния питания, водоснабжения и санитарно-гигиенических навыков населения.
До недавнего времени считали, что человек является единственным резервуаром инфекции, но теперь установлено, они также паразитируют в организме собак, котят, мышевидных грызунов.
Цисты лямблий могут длительно сохраняться во внешней среде, в воде — до 70 суток.
Цисты лямблий устойчивы к хлору, при концентрации 1 мг хлора на 1 литр воды цисты погибают лишь через 72 часа (а водопроводная вода в случае хлорирования имеет концентрацию хлора 0,3-0, 5 мг на 1 литр).
Конец справки.

— Насколько опасно нахождение этих бактерий и микроорганизмов на улицах?
— Они не полетят, воздушно-капельным путём заражение исключено.

— Поливочные машины нарушают правила забора воды?
— В соответствии с действующими санитарными правилами для населённых мест, поливочные машины должны заправляться технической водой, но нигде не сказано: какой водой.

— В каком количестве эти… находится в воде?
— По результатам лабораторных исследований термотолерантные колиформные бактерии превышают нормативный уровень в 16 раз. По лямблиям должно быть отсутствие, но цисты лямблий в воде присутствуют.

— Давно возникает вопрос о канализовании частного сектора, но «воз» и ныне там. Что в этих условиях может Роспотребназдор?
— Кооперативный улица от проспекта Красной Армии до Келарки канализована при строительстве ресторана «У Пришвина». Но остальная часть не канализована.
В настоящее время уже канализовано 50% Северного посёлка. Проложена частная канализационная линия.
Сейчас рассматривется вопрос о канализовании Гражданского посёлка. В связи с вводом Пожарного депо…
Ведутся работы по прокладке центральной канализации на Козьей горке.

— В других местах можно осуществлять забор воды, где не плавают все эти бактерии?
— Согласно нормам, мы исследует воду только там, где люди отдыхают.
Но в Санитарных правилах чётко сказано, что дорожное покрытие должно мыться так, чтобы загрязнения, скапливающиеся в прилотковой части дороги, не выбрасывались потоками воды на полосы зелёных насаждений или тротуары.
Водители должны строго соблюдать эти правила полива.

— Но ведь беспокоят не сами показатели предельно допустимых концентраций бактерий и лямблий, это влечёт повышение заболеваемости…
— Мы получили сегодня результаты лабораторных исследований, и в обязательном порядке поставим в известность администрацию города. Совместно с администрацией, с управлением по благоустройству с жилищно-коммунальными компаниями будем решать задачу.

МУСОР И АЛЛЕРГИЯ
— Жители жалуются на аллергию, связывая её с залежами мусора, оставшегося после субботников в разных районах города. Верны ли такие предположения?

— Думаю, да. Но специально таких исследований не проводилось. На аллергию прежде всего влияет сезонный фактор.

БРОДЯЧИЕ СОБАКИ
— С бродячими собаками борются другие службы, к нам поступает соотвутствующая информация об укушенных (экстренные извещения).

— За прошлую неделю, с 6 по 17 мая, по району было 7 укусов животными, в том числе, по городу Сергиев Посад — 3. Из них — известными животными — 1, неизвестными — 2.
Локализация укусов неопасная. Опасная, если кусают за лицо или кисти рук.
Случаев заболеваний бешенством среди людей не фиксируется уже давно.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УКУСАХ
2012 год — всего 846 укусов. Неизвестными собаками — 439, известными — 218.
Неизвестными кошками — 45, известными — 128.
Неизвестными животными — 16.

Январь — апрель 2013 года — 212 укусов. Неизвестными собаками — 109, известными — 31.
Неизвестными кошками — 12, известными — 52.
Неизвестными животными — 8.
Конец информации.

МАГАЗИНЫ И ШУМ
— Жители по-прежнему обеспокоены шумом, производимым торговыми точками, расположенными в жилых домах.

— Это проблема из проблем. Очень много жалоб от проживающих на вторых этажах.
Проектной документацией не были предусмотрены эти магазины, не была предусмотрена шумоизоляция. Технологическое оборудование, погрузочно-разгрузочные работы…
Магазин «Дикси» на улице Куликова, 21 — было превышение шума от грузового лифта. Магазин «Дикси» на улице Воробьёвской открылся недавно, но люди уже жалуются на шум от тележек.
Этот вопрос мы задавали на планёрках городской администрации, наверное, уже было дано задание юридическому отделу расмотреть вопрос размещения торговых площадей на первых этажах жилых домов.
В 2011 году была приостановлена работа «Пятёрочки», в здании, где раньше был «Детский мир», на 30 дней. Сейчас будет решаться вопрос о работе «Пятёрочки» в дальнейшем.
Эти вопросы решаются трудно, так как главное начальство у торговых сетей находится в Москве.

С 2007 года, когда вышел новый Градостроительный кодекс, Роспотребнадзор не рассматривает проектную документацию. Как это было раньше, когда мы давали, в том числе, и Санэпидзаключение о торговле этих магазинов. Сейчас мы этого не делаем, с нас сняли эту функцию.
С 21 октября 2011 года мы перестали контролировать отвод земельных участков. Сейчас и с ними может начаться «чехарда»… Раньше для нас приоритетными были санитарно-защитные зоны, мы рассматривали границы, расстояние от одного объекта до другого.

— В центре города теперь могут разместить какое-то вредное производство и никто не запретит?
— Сейчас еженедельно проводятся заседания градостроительных комиссий по городу и району. Роспотребнадзор принимает в них участие, к нашему мнению прислушиваются: о санитарных правилах, защитных зонах объектов, планируемых к строительству.
Но на официальном уровне… Хотя в заключениях градостроительных комиссий отмечается, что надо пройти согласование.
До 2007 года, когда нам давали возможность просматривать проектную документацию и выдавать санитарно-эпидемиологическое заключение, — это было весомо, и это было на благо людям.
Сейчас торговые площади размещаются без разрешения Роспотребнадзора. И возникают проблемы…

РОДНИКИ
— Последний вопрос о состоянии родников.

— Ещё года три-четыре назад мы брали пробы из многих родников. В летний период брали — до 20 родников. Теперь вся лабораторная служба ушла в Федеральной государственное учреждение здравоохранения Московской области в Центр гигиены и эпидемиологии по городу Ивантеевка, Пушкинскому и Сергиево-Посадскому району.
Они всё делают в соответствии с тем бюджетом, который им выделяется.
Сейчас выделены средства на два родника. Мы определили к проверке родник на улице Ильинской и Гремячий. В паводковый период брали три родника.
Родники: у Черниговского скита и у НИРПА (у магазина) — была норма, на улице Ильинской — превышение по нитратам, но для него это характерно. По бактериологии родники хорошие.
У Гремачего не брали, в весенний период туда не проехать, машина застревает.

— В остальных родниках люди берут воду, и что же они пьют?
— Согласно Статье 14 Закона 131 о местном самоуправлении — за это ответственны администрации поселений. Они об этом знают. Каждый год в предпаводковый период мы ставим об этом в известность администрации поселений. В начале марта отправляем письма с просьбой о том, чтобы администрации поселений планировали свой бюджет так, чтобы были выделены средства на исследования родников, находящихся на территории поселений.

P.S.И О КЛЕЩАХ
Результаты ежегодных наблюдений свидетельствуют, что сезон присасывания клещей в Подмосковье начинается во второй декаде апреля и заканчивается в конце октября – начале ноября.
В 2013 году сезон присасывания клещей также начался в середине апреля.

По состоянию на 16.05.2013 г. лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 876 случаев присасываний клещей, в т. ч. к детям — 305, что в 3,5 раза меньше аналогичного периода (в 2012 г. – 3107 человек, в т. ч. 850 детей).
Результаты лабораторных исследований 127 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого энцефалита и эрлихиоза, выявлены возбудители анаплазмоза в 2,4%, клещевого иксодового боррелиоза в 8,6%.

В 54 клещах, собранных в природе возбудители болезни Лайма выявлены в 3,7%.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 16.05.2013 г. против клещевого энцефалита вакцинировано 527 человек, в т.ч. 83 ребенка.
За январь-апрель 2013 г. в Московской области зарегистрировано 20 случаев болезни Лайма, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (19).

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Банный пруд
Банный пруд - небольшой водоём, отделяемый от Келарского пруда дорогой. О нём известно, что "25 июля (6 августа) 1805 года (205 лет назад) городской голова Сергиевского Посада И. С. Трегубов и... подробнее...

[2]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[3]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[4] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[5] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[6]Куликова улица
Улица Куликова на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Вознесенская улица улица Льва Толстого Новозагорский проезд Клементьевская улица улица Школьная улица... подробнее...

[7]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[8]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[9] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[10] — Улица Воробьевская идет параллельно Хотьковскому проезду, пересекает улицу Вознесенскую и главную артерию нашего города – проспект Красной Армии. Именно этой улице обязан своим названием городской район «Воробьевка». подробнее...

[11] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[12] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[13]Ильинская улица
Улица Ильинская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами пр-кт Красной Армии Правонапрудная улица Пушкарская улица улица Кузьминова улица Кирова Кустарная... подробнее...

[14] — Для получения справки, вам потребуется пройти медосмотр в диспансере по месту регистрации, или вы можете обратиться в коммерческий медицинский центр, предоставляющий такую услугу. подробнее...

[15] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...