Решительное «нет» болезням

logo
Решительное «нет» болезням

Принято считать, что магнитотерапия — один из наиболее безопасных, эффективных и удобных методов для применения в домашних условиях. Какие правила необходимо соблюдать? Об этом рассказывает врач-физиотерапевт, активно применяющий магнитотерапию в своей практике, Людмила Николаевна Гладышева.

 

— Девочке в ноябре 2012 года проведена артроскопия левого коленного сустава. Диагноз — остеоартроз 1 стадии, остеохондропатия. Можно ли использовать магнитотерапию при таком диагнозе и каким образом?

Татьяна П.

— Да, можно. Воздействие проводится непосредственно на сам сустав и прилегающие ткани. Процедуры следует проводить 2 раза в день по 15 минут, курс лечения — 18 дней. Через месяц следует провести повторный курс, а затем не менее трех раз в год проводить поддерживающие курсы магнитотерапии.

— Диагноз: начальная гипертония и кардиосклероз, при повышении давления бывает аритмия (кардиостимулятора нет). Можно ли мне применять магнитотерапию на воротниковую зону?

Полина С.

— Да, при гипертонии магнитным полем воздействуют именно на воротниковую зону, где расположены магистральные сосуды, снабжающие кровью головной мозг. Процедуры проводят один раз в день. Время лечения в первые три сеанса — 5 минут. Следующие три сеанса — по 10 минут, потом — еще по 15 минут. Остальные процедуры — по 20 минут. До и после проведения магнитотерапии обязательно контролируется артериальное давление. Курс лечения — 18-20 дней. При стойком снижении давления следует проконсультироваться с лечащим врачом о возможном снижении дозы принимаемых лекарственных препаратов.

Гипертоническая болезнь, как правило, носит хронический характер, поэтому необходимо проводить повторный и профилактические (3-4 раза в год) курсы магнитотерапии даже при нормальном артериальном давлении.

— Можно лечить магнитным полем утром тазобедренный сустав, а вечером голеностопный? И как быть, когда болит не один сустав?

Наталья С.

— Оба сустава можно лечить и утром, и вечером. За одну процедуру можно проводить лечение двух наиболее проблемных суставов. Время воздействия на каждый — по 15 минут. Между воздействиями необходимо делать перерыв 10 минут.

 

— Возможно ли применять магнитотерапию в качестве реабилитационного курса после операции лапароскопии (удаление внематочной беременности) для предотвращения спаечного процесса?

Анюта М.

— Можно, а в некоторых случаях — необходимо. Магнитотерапия является составляющей частью комплексной реабилитации женщин после хирургических вмешательств. Процедуры магнитным полем на область операционного шва и область матки способствуют более быстрому заживлению, эластичности подлежащих тканей, снижению риска послеоперационных осложнений, в том числе воспалений и спаечных процессов.

 

— Используется ли магнитотерапия при межпозвонковой грыже поясничного отдела, особенно, когда идет обострение?

Юлия Т.

— Магнитотерапию можно применять как в подостром, так и в остром периоде межпозвонковой грыжи. Магнитные процедуры оказывают обезболивающий и противоотёчный эффекты. Но есть особенности. В остром периоде пациент ложится на живот, а воздействие магнитным полем производится сверху на спину. Когда снимется острый процесс, то процедуры проводятся уже лёжа на спине. Время первых трёх процедур — 7 минут. Трех последующих процедур — 15 минут. Остальные сеансы проводятся так: 15-25 минут (с постепенным увеличением) воздействуют на позвоночник, 5-10 минут воздействуют по ходу пораженного нерва (нога, куда отдает боль). Курс лечения 18-20 дней. Через месяц следует провести повторный курс. А затем проводить постоянные поддерживающие курсы (3-4 раза в год) лечения остеохондроза.

 

— Какова методика применения магнитотерапии при лечении псориаза: волосистой части головы, туловища (спереди и сзади) и в незначительной степени конечностей?

Разина Н.

— Псориаз — системное, трудно поддающееся лечению заболевание. К сожалению, не хочу давать надежду, а тем более какие-то гарантии. Конечно, можно попробовать использовать магнитотерапию для облегчения симптомов (например, кожного зуда) и посмотреть на индивидуальный эффект. Главное, начинать нужно с серьезного лечения в стационаре. А вот после него можно поэкспериментировать с магнитотерапией. При некоторых видах псориаза может дать эффект также лечение холодом (криотерапия).

 

— Показана ли магнитотерапия при сахарном диабете 2 типа, варикозном расширении вен и тромбов на ногах, при простатите, артрозе 1 степени?

Николай В.

— Хотя магнитотерапия и лечит варикозную болезнь, но начинать лучше с учетом сахарного диабета. Сначала следует провести воздействие на печень по методике лечения дискинезии желчевыводящих путей (для ликвидации метаболического синдрома). Через месяц провести воздействие на поджелудочную железу. Потом ещё раз провести воздействие на печень и только через месяц после этого лечить варикозную болезнь.

Артроз 1 степени — прямое показание для магнитотерапии. Курсы лечения проводятся раз в квартал для того, чтобы сохранить сустав и снизить до минимума употребление обезболивающих, т.к. они вредны для сустава. Еще лучше отказаться от обезболивающих вовсе, т.к. магнитотерапия сама по себе обеспечивает обезболивающий эффект (у кого-то уже с первой процедуры, у кого-то с 3-5-й — зависит от состояния больного). Необходимо ежедневно делать лечебную гимнастику — сидя или лёжа — без нагрузки на суставы. И помнить, что все процедуры должны производиться после консультации со специалистом о возможных противопоказаниях.

 

 

Аппараты серии АЛМАГ: целый арсенал против болезней

Бегущее импульсное магнитное поле аппаратов серии АЛМАГ-01 и АЛМАГ-02 обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, способствует снятию отеков и мы¬шечных спазмов. Целью воздействия магнито¬терапией является улучшение кровотока, по¬вышение проницаемости клеточных мембран, активация всех обменных процессов на кле¬точном уровне, позволяя находящимся в крови лекарственным и питательным веществам легче поступать в поврежденные ткани.

Аппарат АЛМАГ-01 известен уже многим и хорошо зарекомендовал себя. Главным его преимуществом является компактность и, в то же время, возможность лечения в домаш¬них условиях большого ряда заболеваний, например:

 

ОСТЕОХОНДРОЗА;

АРТРИТА;

АРТРОЗА

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

ГИПЕРТОНИИ I-II СТАДИИ

АТЕРОСКЛЕРОЗА СОСУДОВ

ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

ТРОМБОЗА

ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

ДИАБЕТИЧЕСКИХ НЕЙРОПАТИЙ и др.

 

 

Аппарат АЛМАГ-02 отличается тем, что может применяться еще и при сложных системных заболеваниях, таких как:

К0КСАРТРО3;

ПОЛИАРТРОЗ;

ВАРИКОЗ;

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ;

ГАСТРИТ;

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ;

ЦИСТИТ;

ПСОРИАЗ и другие заболевания внутренних органов.

Это возможно за счет ряда преимуществ:

аппарат АЛМАГ-02 может одномоментно воздействовать на сравнительно большие площади за счет большего количества излучателей;

возможность сочетания с локальным излучателем;

глубина проникновения до 15 см;

индивидуально разработанные программы лечения заболеваний — различная частота, направление и величина магнитной индукции, разработанные специально под каждое заболевание.

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *