Ремонт оценили жильцы

logo

На днях свою предварительную приёмку после капитального ремонта и благоустройства провели жители дома № 5 по улице Кирова. Двухэтажный 16-квартирный кирпичный дом в октябре 2012-го после взрыва бытового газа в одной из квартир на первом этаже полностью лишился торцевой стены. Город на собственные средства и при поддержке подрядчика Сергиево-Посадского "УКС" восстановил дом и даже усовершенствовал многие позиции.

Приёмка проходила при собрании жильцов во главе со старшей по дому Александрой Кузьминичной Микушиной. Прораб "УКСа" с договором в руках по списку сверял исполнение 14 поручений от жителей. Торцевую стену восстановили капитально, усовершенствовали конструкцию балконов, чтобы усилить угол корпуса. Кровлю сделали из соображений экономии мягкую, но из современных материалов и с откосами.

Меняли в пострадавшей части дома все инженерные сети, установили новую сантехнику и газовые колонки. Во всём доме в квартирах поставили приборы учёта. Недавно завершили ремонт фасада, к радости жильцов дом теперь как новенький. По просьбе жителей закрыли металлическими ставнями окна в подвал, прежде они были нараспашку, и в один из колодцев провалился ребёнок. Больше этого не случится.

Вдоль подъездов дома ещё в прошлом году устроили тротуар с плиткой, а на днях заасфальтировали автопроезд во двор. Дальше — по списку, согласованному с жильцами. Аккуратную, закрытую со всех сторон контейнерную площадку поставили ровно там, где просили жители. В компактном дворике нашлось место для автопарковки на несколько машин.

Появилась огороженная детская площадка с качелями, песочницей, столом и лавочками, поставили перекладину и шведскую стенку. Последний пункт договора строители выполняли на глазах у домового самоуправления. Тротуар со стороны проезда, как просили пенсионерки, ограничен аккуратным металлическим барьером, чтобы можно было, не боясь машин, гулять у подъездов.

Дружная оценка женсовета: таким благоустроенным их дом ещё никогда не был. Жильцы благодарили городские власти за то, что сдержали слово и восстановили добротный двух-этажный кирпичный дом. Заслужили добрые слова жителей подрядчики — строители фирмы "УКС" во главе с директором Борисом Гольдманом.

комментарий

Сергей НЕФЁДОВ, начальник отдела службы единого заказчика администрации Сергиева Посада:

— Два года назад, когда произошло несчастье в доме, из областного бюджета средства привлечь не удалось, город самостоятельно восстанавливал пострадавший дом. Было выделено три миллиона рублей из резервного фонда главы Сергиева Посада. Позже изыскали ещё миллион рублей по городской программе капитального ремонта. Часть работ подрядчик — фирма "УКС" выполнила в порядке кредита городу, взаиморасчёты ещё впереди.

Все повреждения сегодня устранили. Не позднее середины октября дом после восстановления будет официально сдан в эксплуатацию. Предварительная приёмка дома жильцами прошла успешно.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сегодня, в продолжении темы загородного строительства, мы решили подробнее остановиться на вопросе отделки загородного дома, а именно отделки фасадов зданий виниловым сайдингом. подробнее...

[3]Кирова улица
Улица Кирова на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Ильинская улица улица Громова улица Сорокина Северная улица Колхозная улица Малокировская улица улица... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...