В Бужанинове открыли аптеку

logo

Бужаниново можно поздравить с долгожданным событием. В начале августа в посёлке при сельском врачебном участке заработал аптечный пункт. Жители, которым долгие семь лет приходилось ездить за лекарствами в Сергиев Посад, теперь могут приобрести их рядом с домом. От отсутствия аптек шаговой доступности страдают жители разных населённых пунктов. Частнику не выгодно открывать аптеку там, где не будет стабильной прибыли от продажи фармпрепаратов. Поэтому в дело вступает управление здравоохранения, которое ищет пути организации продажи лекарств там, где в этом есть потребность.

 

В настоящее время в 15 районных фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных участках препараты отпускают сами медработники. В Жучках фельдшер выдаёт пациентам и лекарства по льготным рецептам. Если этот пилотный вариант будет признан удачным, то опыт распространят на другие ФАПы района.

 

В 2014 году аптечные пункты открыли в Загорских Далях, Семхозе. Также в планах на текущий год открытие аптечного пункта при врачебном участке от городской поликлиники № 3 в Конкурсном. Стационарный аптечный пункт должен вскоре заработать и в Мушутине при местной амбулатории, сейчас идут переговоры с фирмой-поставщиком и прорабатываются технические нюансы.

 

В Бужанинове аптечный пункт расположился в маленькой комнатке в сельском врачебном участке. В нём нет привычных для горожан витрин с фармацевтическими товарами, всё хозяйство — несколько шкафов и холодильник. В них хранится самое необходимое и насущное — жаропонижающие и обезболивающие средства, препараты для снижения давления, противовирусные, антибиотики.

 

По словам фармацевта Татьяны Воробьёвой, в аптечном пункте есть большинство лекарственных средств, которые пациентам обычно назначает врач.

 

Но удовлетворить спрос полностью аптечный пункт пока не может: чтобы завозить больше лекарств, нужны, к примеру, дополнительные шкафы. Пока же препараты, которых нет в наличии, привозят по заявкам жителей.

 

Аптечный пункт работает по тому же режиму, что и врачебный участок — с 9 до 14 часов в будние дни. Возможно, что время его работы увеличат: впереди зима, а это значит, что начнутся простудные заболевания и потребность в лекарствах возрастёт.

 

Изначально планировалось, что отпускать лекарства здесь будет медсестра сельского врачебного участка, которая прошла специальное обучение. Но не сложилось: женщина в прошлом году уволилась. В итоге на работу приняли Татьяну Воробьёву, которая занимается исключительно аптекой. У неё фармацевтическое образование и девятилетний опыт работы в аптеках Москвы.

 

Юлия ЕРМАКОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...