Район погашает, город экономит

logo

Создание муниципальных бюджетных учреждений в поселениях для выполнения работ по благоустройству, а также погашение задолженности района за газ обсуждалось на совещании в районной администрации 21 февраля. В нём принял участие министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

По словам начальника регионального ведомства, муниципальные бюджетные учреждения — один из инструментов, позволяющих эффективно расходовать средства муниципалитета и сохранять в поселении отдельные виды налогов. Он подчеркнул, что создание МБУ позволяет держать выполнение работ под контролем администрации и не предполагает извлечение прибыли.

"На коммерческих торгах мы должны усреднённую норму снега заложить. Если столько не выпало, коммерческая организация получает необоснованный доход, — рассказывает министр. — Если снега выпало слишком много, она может стать банкротом. В МБУ мы смотрим реальный объём вывезенного снега, устанавливаем задание и финансируем в нужном объёме".

Сергиево-Посадское МБУ "Благоустройство" начало функционировать с 1 января этого года. По словам главы города Виктора Букина, в основу был положен опыт Коломны. "Мы взяли у них юридические документы, привязали к нашей территории, вошли в областную программу по закупке техники, и таким образом предприятие было создано", — рассказывает глава. Букин добавил, что за прошедший месяц город потратил на уборку около 1,5 миллиона рублей против 2,5 миллионов в прошлом году. Работу МБУ "Благоустройство" глава города контролирует в ручном режиме: поэтапно выделяются территории, оценивается качество работ.

На встрече с областным министром также обсуждалась тема погашения задолженности за газ. По словам замглавы района по вопросам ЖКХ Александра Норина, до прошлого года ежегодный прирост районного долга составлял порядка 100 миллионов рублей. В 2014 году за газ было оплачено на 115 % больше, чем начислено. "Мы стабилизировали ситуацию за счёт платежной дисциплины и за счёт расщепления. Долг на 20 февраля по району в целом составил 1 миллиард 330 миллионов, из них текущая задолженность — 215 миллионов, остальное — просроченная", — говорит Норин.

Министр ЖКХ отметил, что в нынешней ситуации текущая задолженность будет погашена до июня. Стабилизации выплат, по словам Евгения Хромушина, способствовало внедрение ЕИРЦ с функцией расщепления платежей и наведение порядка среди управляющих организаций. Свою роль также сыграет их грядущее лицензирование. "Недобросовестные управляющие компании, находящиеся в нижней части рейтинга, который готовит Государственная жилищная инспекция, естественно, в силу своих показателей не пройдут", — подчеркнул министр.

Полина Строганова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[2]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[3]Норин Александр Михайлович
Александр Норин родился в 1961 году в городе Кирове.Образование – высшее. В 1985 году окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, инженер-технолог. В 1998 году – Московский... подробнее...