Раздели и брось

logo
 

В Пересвете появилась площадка, где установлены мусорные контейнеры отдельно для вторсырья и для пищевых отходов. Или – для «сухого» и «мокрого» мусора. Вывозит отходы компания «Арсенал Технология».

Раздели и брось

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Осуществляем с 1 мая вывоз мусора и уборку территории в городском поселении Пересвет и в Реммаше. Также осуществляем сортировку мусора на мусоросортировочном комплексе, находящемся рядом с бывшим полигоном ТБО «Парфёново», – Дмитрий Николаев, исполнительный директор ООО «Арсенал Технология»

На линии мусор сортируют вручную. Выбирают 12 фракций.

«Это пластик, ПЭТ-бутылка, стекло, металлы, некоторые виды плёнки, картон, бумага, макулатура. Объём получаемого вторсырья сильно зависит от времени года. Летом, когда больше дачников, – больше бутылки и упаковки, и извлекаемый объём может доходить до 15%. На более современных линиях с оптической сепарацией процент переработки доходит до 30. В среднем – порядка 10-12%», –  Дмитрий Николаев, исполнительный директор ООО «Арсенал Технология»

В советские времена, когда существовал оборот «чебурашек» и бутылок из-под молока, сдавали макулатуру, металл и тряпьё, а масло и колбасу заворачивали в бумагу, которая перегнивала через год, проблем с мусором не было. 

Сегодня, когда супермаркеты каждый лимон готовы упаковать на отдельную подложку под плёнку, пластика в наших мусорных вёдрах оседают тонны. Он не гниёт, как бумага и пищевые отходы, а мёртвым грузом лежит на полигонах.  

Каждый из нас может сократить потребление пластика, используя матерчатую сумку для покупок и повторно применяя полиэтиленовые пакеты для овощей и фруктов. 

Но этого мало. Вероятно, на государственном уровне нужны законы, которые стимулировали бы производителей и торговлю использовать экологически безопасную упаковку. 

Внедрение же раздельного сбора мусора должно стать повсеместным.

«Исходя из положительного опыта Швеции, Японии, Финляндии, Германии, мы можем сказать, что приучение людей к раздельному сбору мусора происходит в течение 3-10 лет. Будем обучать наших людей раздельному сбору и ждать», – Дмитрий Николаев, исполнительный директор ООО «Арсенал Технология»

Куда сегодня сортировщики мусора увозят отходы на переработку?

«У нас, в основном, вторсырьё уходит в Тверь, Вологду, Кострому, Тульскую область. В Посаде на данный момент, насколько я знаю, ничего не перерабатывается. Мы планируем поставить цех по переработке ПЭТ-бутылки в гранулы и рубленый ПЭТ. Но до 1 января 2019 года взяли паузу, поскольку приходит «Региональный оператор», и схема обращения с отходами в районе будет пересмотрена. Посмотрим, как будем работать в связке с «Региональным оператором», после чего станет понятно, как быстро мы сможем поставить цех по глубокой переработке отходов», – Дмитрий Николаев, исполнительный директор ООО «Арсенал Технология»

В Пересвете контейнерная площадка по раздельному сбору мусора на улице Мира рядом с парк-отелем «Пересвет» – единственная в поселении. Информацию о том, как сортировать мусор, разместили и в группе ВКонтакте «Сарафан Пересвет», и в объявлениях на подъездах близлежащих домов.

«Люди из других домов начинают жаловаться, тоже хотят раздельный сбор. Но пока это пилотный проект. Перспектива существует, но всё зависит от инициативы жителей – насколько они хотят улучшить экологическую обстановку», – Марина Мочалина, начальник экономического отдела управляющей компании «Жилищно-коммунальный центр»

Районные власти готовы поддержать раздельный сбор мусора и приобретают контейнеры для установки в Реммаше, который также обслуживает компания «Арсенал Технология».

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Кирилл Емельянов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...