Не кормите водоплавающих птиц вредной пищей

logo
Не кормите водоплавающих птиц вредной пищей

Сигналы о гибели водоплавающих птиц всё чаще приходят из Московской области в Министерство экологии и природопользования.

По мнению специалистов, неправильная еда наносит ущерб пернатым.

Андрей Разин, министр экологии и природопользования Московской области:

«По всем случаям наши специалисты проводят рейдовые мероприятия, обследуют водоемы и водоохранные зоны, берут пробы воды и биоматериал для анализа. На сегодняшний день нет подтверждения того, что гибель птиц связана со сбросами в водные объекты загрязняющих веществ. Главная причина – неправильная подкормка. Это подтверждают и наши московские коллеги, которые тоже сталкиваются с подобными случаями».

Как утверждают биологи, наибольший вред птицам приносит закисший в жару хлеб, которым птица может отравиться. Для них также вредны кондитерские изделия – конфеты, печенье и другие, а также любая пища, которую бросают крупными комками, от этого птица рискует подавиться и погибнуть. Нежелательно подкармливать мясной обрезью, поскольку в ней попадаются маленькие обломки костей.

Специалисты отдела экологии администрации Сергиево-Посадского городского округа  обращаются к жителям с просьбой не подкармливать уток, гусей, лебедей и других водоплавающих птиц продуктами, которые могут нанести им вред. Лучший корм для водоплавающих – любые отваренные крупы, особенно кукуруза, а также мелко нарезанные овощи. Кроме того, в зоомагазинах можно приобрести специальные травяные гранулы, содержащие полезные для птиц вещества.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *