Путешествие за рубеж на автомобиле

logo
loaded-car

Если вы едете в путешествие за рубеж на автомобиле, проверьте, насколько она исправна и как давно она технически обслуживалась.

У большинства водителей есть GPS, который указывает путь и ведет по дороге, но не мешало бы иметь с собой и карту дорог того региона по которому идет ваш путь к месту назначения. Важно проверить, какие правила дорожного движения в стране, в которую мы едем, а также в странах, через которые проедем. Например некоторые страны ввели более жесткое ограничение скорости движения в населенных пунктах (например http://fellowtraveler.ru/turcija/1345-bodrum Бодрум Турция: в городе 50км/час и минимальное ограничение в отдельных местах 40 км/час ), что не совсем привычно нашим водителям или в правилах некоторых стран определен период времени года обязывающий водителей двигаться с включенными световыми приборами. И за эти нарушения предусмотрены внушительные штрафы. Не будет лишним узнать, какое оборудование должно быть в авто в данной стране, имеются в виду светоотражающие жилеты, огнетушители, аптечка, знак аварийной остановки и т.д.. Не стоит забывать и о международной страховке на автомобиль и международном удостоверении водителя.

Коль мы упомянули о страховке не будет лишним приобрести туристическую страховку и для себя. В зависимости от типа поездки и от того, будем ли мы активно заниматься спортом (например, скалолазанием, дайвингом), или лениво отлеживаться на шезлонге под солнцем, стоит приобрести соответствующий полис. При покупке тура туристическом агентстве в комплект предоставленных услуг, как правило, входит и страховка. Но стоит проверить, страховую политику договора и диапазон его защиты. Чтобы удешевить стоимость тура тур агенства часто формально относятся к страхованию туристов и он не покрывают расходы на возможную госпитализацию даже на половину.

Турист и денежные средства, отдельная тема. Известно, что носить с собой много наличных денег небезопасно не только у себя дома но и на отдыхе. Но без наличных денег никуда. Не стоит держать все наличные средства в одном месте. Основные средства для поездки храните на нескольких пластиковых картах международных платежных систем. Но не поленитесь проверить, каковы комиссии за безналичные платежи и снятие средств в иностранных банкоматах в тех странах которые вы проезжаете и в которую направляетесь. Узнайте какие банки предлагают за указанные услуги небольшие фиксированные комиссии или совсем не берут комиссию.

Современный телефон это нить Ариадны для путешественника. Никогда, даже на короткое время, не забывайте о телефоне, а также зарядном устройстве. Стоит подумать об адаптивном зарядном устройстве, которое подходит для зарядки телефона в стране пребывания. Отсутствие или наличие телефона имеет решающее значение в случае потери документов, общения в стране пребывания (голосовой переводчик) проблем на маршруте и т.д.. Он также обеспечивает вам доступ к Интернету.

Даже на короткое время вашего отсутствия подумайте о защите вашего имущества дома не забудьте его застраховать на время поездки. Согласно статистике, именно в сезон отпусков происходит значительное увеличение краж, это не отпугнет не прошенных гостей но вы сможете получить компенсацию в случае возможного ущерба.

Случается, что по со стоянию здоровья вы должны постоянно принимать лекарства. В поездку возьмите их больше с запасом, в случае неожиданного продления срока пребывания ( возможная потеря документов, поломка машины, задержка рейса и т.д.) Наличие этого превышения будет очень важным.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *