Птичий грипп в Сергиево-Посадском районе не опасен для человека

logo
Птичий грипп в Сергиево-Посадском районе не опасен для человека

Штамм птичьего гриппа, обнаруженный на птицеводческом заводе «Смена», не опасен для человека. На данный момент специалисты проводят мониторинг во всех птичьих хозяйства района.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Заседание комиссии по ЧС прошло в администрации Сергиево-Посадского района. В нем также приняли участие специалисты Роспотребнадзора и ветеринарные врачи. Главная тема обсуждения — ситуация на птицеводческом предприятии «Смена». На днях в птицехозяйстве начался падеж птицы. Специалисты определили — часть поголовья заражена вирусом птичьего гриппа. Тщательный анализ определил в итоге штамм H5N8. По словам вирусологов, он не опасен для человека, но высокопатогенен для птицы. Меры безопасности на предприятии и в карантинной зоне, которая составляет несколько километров, усилены.

«Штамм гриппа H5N8 впервые был зарегистрирован в Азии три года назад. Затем подобный штамм обнаружили на северо-западе Европы, куда его занесли переносчики — дикие птицы. В России также фиксировали подобную форму птичьего гриппа — в Калмыкии, Якутии и в Алтайском крае. Ни одного случая заболевания у человека за все время выявлено не было», — говорится в сообщении Единой пресс-службы.

Сейчас специалисты проводят мониторинг во всех птичьих хозяйствах района, включая мелкие частные. Работа идет круглосуточно. В случае эпидемии под угрозой окажется уникальный генофонд птицехозяйства «Смена», который формировался десятилетиями. Также вероятны большие убытки в сельскохозяйственной отрасли.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...