Пролетая над Семхозом

logo
Пролетая над Семхозом

[аэросъемка] Друзья! Наконец-то, после многочисленных просьб читателей, выбрался в Семхоз и полетал над ним на своем квадрокоптере. Данный район города считается элитным, но на его территории живут и обычные люди. Сверху видно, что там есть даже неогороженная земля или участки с забором, но без дома и с грядками.

Пролетая над Семхозом

Известно, что в Семхозе проживают бывшие и действующие главы города и района, такие Василий Гончаров, Анатолий Упырев и Сергей Пахомов. Там же родился и нынешний министр ЖКХ Михаил Мень, сын известного на всю страну священника и богослова отца Александра Меня.

Пролетая над Семхозом

На территории центральной части посёлка Семхоз, на пересечении улиц Комсомольская и Хотьковская, было выявлено селище, датируемое второй половиной XIV — четвертью XVI вв. и некрополь XIV – XVI вв. Поселение, выявленное археологами, известно по письменным источникам, как село Никольское Поддубское — одно из древнейших сёл Радонежского княжества.

Пролетая над Семхозом

Впервые это поселение было упомянуто как «Никольская земля» в духовной грамоте Марии Копниной, вдовы боярина Василия Борисовича Копнина, составленной 17 сентября 1478 г.

Пролетая над Семхозом

Поселение возникло не позже середины XV в.в. качестве крепости, гарнизон которой охранял Переславскую дорогу на участке между городком Радонежем и Благовещенской. крепостью. (современное село Благовещенье). Не позжеXV в. Переславская дорога проходила через территорию современного посёлка Семхоз. В крепости был поставлен храм, посвящённый Николаю Мирликийскому. Сама крепость стояла в дубовой роще.

Пролетая над Семхозом

В связи с передвижением Переславской дороги далее на восток, необходимость в крепости отпала и она превратилась в сельское поселение, которое по храму и местности стало называться Никольским-Поддубским.

Пролетая над Семхозом

Между 1478-1485 гг. по указу великого князя Василия III межевщик Димитрий Оча описал границы, отделявшие Троицкие земли в верховьях речки Копнинки от великокняжеских, куда входило несколько поместий. Межа была описана на пространстве от современного посёлка Конкурсный до деревни Голкого, в верховьях речки Пажи. Согласно этой грамоте, в последней четверти XV века к западу от посёлка Конкурсный располагалась, в частности, и Никольская Поддубская земля. Она располагалась на землях великого князя и находилась в поместье за Василием Потёмкиным.

Пролетая над Семхозом

В 1542-43 гг. Была проведена фиксация границ владений Троице-Сергиева монастыря, разбросанных на пространстве от верховьев речки Пажи до верховьев речки Черноголовки (Щелковский р-н). В описании межи владений монастыря между началом речки Копнинки и устьем речки Подмаш упомянуто, в частности, сельцо Николы Поддубского.

Пролетая над Семхозом

Во второй половине XVI века поселение запустело, однако храм и кладбище при нём продолжали существовать до тех пор, пока в начале XIX столетия лесной массив не поглотил их и окрестные дубравы. Последний раз упоминалось в документах под 1763 годом. Пустошь Никольская Поддубская использовалась в качестве сенокосного угодья крестьянами дворцового села Вождвиженского.

Пролетая над Семхозом

В дореволюционный период на месте посёлка была помещичья усадьба. В неё входило несколько десятин земли, большой фруктовый сад и основное домовладение, состоящее из 7 комнат. На расстоянии 100-150 м, в окружности от здания было ещё 5 домов, где проживали наёмные люди, работающие на помещичьих угодьях. В период революции поместье было изъято — земли перевели в госфонд, а дом помещика передан районному агроному Никитинскому, в остальных домах проживали рабочие. В последующие годы совхоз был переименован в П.П.З. «Конкурсный».

Пролетая над Семхозом

В 1929 г. у железной дороги возник посёлок со странным названием Семхоз. Его жители обращались в различные инстанции с тем, чтобы вернуть славному месту первоначальное название — Никольское-Поддубное.

Пролетая над Семхозом

В 1936 году в посёлке было начато строительство начальной школы, директором была Квальчук Анна Николаевна, первыми учителями были Аннушкина Н.С., Юрцовская М.С., Туриков Т.И., в 1946-49 гг. посёлок начал разрастаться, занятия в школе проходили в две смены.

Пролетая над Семхозом

Указом Президиума Верховного Совета СССР в начале 40-х годов утверждён Семхозский дачный поселковый Совет депутатов трудящихся. Первым председателем был избран Ахрамков.

Пролетая над Семхозом

В 1953 году была начата электрификация посёлка, и был построен первый магазин.

Пролетая над Семхозом

В 1960-х годах была построена новая школа, Дом Культуры на 250 мест. Проводилась большая работа по благоустройству посёлка, появилось автобусное сообщение между Загорском и Семхозом.

Пролетая над Семхозом

В 70-е гг. посёлок Семхоз уже имел водопроводные сети и началась газификация, которая проходила в два этапа. Была построена аптека и силами учеников школы заложен парк.

Пролетая над Семхозом

В 2004 г. посёлок Семхоз включён в черту г. Сергиев Посад.

Пролетая над Семхозом

По материалам: semhoz1.narod.ru и alexandrmen.ru

Если вас заинтересовали съемки с квадрокоптера, возникло желание снять свой дом или участок с высоты — обращайтесь ко мне. Сделаю аэросъемку не дорого (от 2 тыс. руб. за фото/оптом скидки). =)

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Упырев Анатолий Александрович
Биография Родился 4 июля 1962 года в селе Александровка Россошанского района Воронежской области. После окончания средней школы в 1977 году, поступил в Россошанский техникум мясной и молочной... подробнее...

[2]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[3]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...