Михаила Меня задержали по уголовному делу

logo
  Михаила Меня задержали по уголовному делу


Аудитора Счетной палаты Михаила Меня подозревают в хищении 700 млн руб. в годы, когда он возглавлял Ивановскую область. Он задержан.

Об этом сообщил источник РБК в окружении аудитора, а также источник ТАСС. По словам собеседника РБК, мобильный телефон Меня недоступен.

Прокуратура подозревает аудитора в хищении 700 млн руб. из бюджета Ивановской области, которую он возглавлял с 2005 по 2013 год, сообщил генпрокурор Игорь Краснов. По его словам, у следствия есть «достаточные доказательства» причастности Меня к хищению, которое имело место в 2011 году. В качестве меры пресечения генпрокурор попросил запретить Меню совершать определенные действия.
 
Краснов обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить задержать Меня и привлечь его к уголовной ответственности. Совет Федерации такое разрешение дал. Объясняя, в чем подозревают аудитора, Краснов сообщил, что Мень был наделен правом заключить от имени правительства Ивановской области соглашение о предоставлении бюджетного кредита, который он выдал коммерческой компании, не согласовав этот момент с Минфином. «Принял на себя преступные обязательства на растрату денежных средств в пользу группы компаний «Продо» путем их перечисления в адрес «Ивановского бройлера», — заявил Краснов. Со счетов компании средства затем были похищены.
 
Сам Мень и его представитель узнали об обвинениях из СМИ. «Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело», — сказал аудитор.
 
Михаил Мень — экс-министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, он возглавлял ведомство с 2013 по 2018 год. С 2018-го работает аудитором Счетной палаты. После заявления Краснова Счетная палата призвала провести объективное расследование.
 
До работы в министерстве и Счетной палате Мень с 2005 по 2013-й возглавлял Ивановскую область. Летом 2019 года его преемника на посту губернатора, Павла Конькова, задержали по обвинению в хищении, следствие по его делу продолжается.
 
 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...