Проект храма на Ходынке в честь преподобного Сергия Радонежского разработан известными архитекторами

logo

Проект нового храма на Ходынке готов и был разработан известными российскими архитекторами, сообщают в пресс-службе Фонда поддержки строительства храмов города Москвы.

Отмечается, что будущая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского сможет вместить до 1000 молящихся.

Проект храма на Ходынке в честь преподобного Сергия Радонежского разработан известными архитекторами


Проект храма во имя преподобного Сергия Радонежского на Ходынке в Москве

Как пояснил главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви протоиерей Андрей Юревич, «проект будет индивидуальным, для такого ответственного участка это вполне естественно».

«Он был разработан известным архитектором, профессором МАРХИ Сергеем Яковлевичем Кузнецовым при участии члена Союза архитекторов России, члена Союза немецких архитекторов Сергея Чобана, и уже заслужил высокую оценку главного архитектора Москвы. Новый храм, с одной стороны, сочетает в себе традиции древнерусского зодчества, с другой — отвечает современному стилю окружающих его построек», — подчеркнул Юревич, добавив, что «новая московская святыня станет оригинальной и красивой».

Участок, площадью 5 тысяч квадратных метров (0,5 га) был выделен общине в конце 2014 года в честь 700-летия Сергия Радонежского. Ранее на Ходынском поле был расположен одноименный храм, построенный в 1893 г. Однако в 1920-ые церковь была снесена. В августе 2000 года на Ходынском поле был создан приход храма преподобного Сергия Радонежского. Долгое время его настоятель иерей Василей Биксей совершал богослужение под открытым небом. Сегодня на участке возведена и действует деревянная часовня.

Куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин, в свою очередь отметил, что приходу и генподрядчику предстоит огромная работа.

«Слава Богу, земля выделена, но если мы хотим в этом году начать строительство, с тем, чтобы в следующем году сдать объект, всем нам нужно очень сильно потрудиться. Это народный храм, его строит сам приход. Думаю, у них все получится», — заключил Ресин.

Участок, площадью 5 тысяч квадратных метров был выделен общине в конце 2014 года в честь 700-летия Сергия Радонежского. В августе 2000 года на Ходынском поле был создан приход храма преподобного Сергия Радонежского. Сегодня на участке возведена и действует деревянная часовня.

Фото предоставлено пресс-службой Фонда Поддержки строительства храмов г. Москвы

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...