Прогноз по району: климат инвестициям благоприятствует

logo
Прогноз по району: климат инвестициям благоприятствует

По итогам прошлого года рост инвестиций в районе составил 348 %. Судя по откликам, новость произвела сильное впечатление на читателей. Нас просят подробнее рассказать, из чего сложилась столь значительная прибавка. На вопросы редакции отвечает начальник отдела инвестиционной политики и реализации программ управления муниципальной собственности и инвестиционного развития районной администрации Андрей ТОЛСТИКОВ.

 

— Андрей Викторович, цифра "348" многих заинтересовала. Самые недоверчивые даже высказывают предположение, что в общую сумму отнесены средства, отпущенные городу и району на подготовку к 700-летию Сергия Радонежского. Так ли это на самом деле?

 

— Средства, выделенные к праздничной дате, к районной инвестиционной программе не имеют никакого отношения. Рост инвестиций до 348 % — это прямой доход в консолидированный бюджет района за девять месяцев 2014 года и объём инвестиций в основной капитал крупных организаций. По основным показателям этой работы район в областном инвестиционном рейтинге на втором месте, а по количеству реализуемых проектов вышел в лидеры в Подмосковье.

 

— Какие ещё показатели дают представление о масштабе привлечения инвестиций в район?

 

— Самую достоверную информацию предоставляет действующая в районе единая автоматизированная система учёта. Она зафиксировала, что в прошлом году в районе зарегистрировано 130 инвестиционных проектов. Кстати, на январь этого года цифра уже подросла. Регистрируются те инвестиционные начинания, что уже располагают неким базисом — подготовили проектно-сметную документацию, оформили участок земли под строительство, получили разрешение на строительные работы, предприняли другие подготовительные шаги. Инвестиционная ёмкость только зарегистрированных проектов оценивается в 35 миллиардов рублей. Под эту программу планируется выделить 774 гектара земли.

 

— Какова вероятность реализации этих инвестиционных планов? Есть статистика, сколько инвесторов из числа зарегистрированных переходят к фазе практического внедрения проекта?

 

— Если быть точным, 78 инвестпроектов из 130 зарегистрированных в прошлом году находятся в стадии реализации, ещё 30 благополучно завершены и уже работают. Из этой статистики можно сделать вывод, что большая часть зарегистрированных проектов переходит в разряд реализуемых. Именно за этот показатель в большой степени работа районной администрации по привлечению инвестиций признана областным правительством успешной.

 

— Наши читатели хотели бы узнать подробнее, как сложилась судьба проектов, о которых газета не раз рассказывала. Какие новости с осетровой фермы в деревне Антоново Шеметовского поселения?

 

— Это внедрённый проект, планы прошлого года инвестор выполнил в срок. Ферма открыта и работает, сегодня здесь формируют материнское поголовье осетров. Икру и товарную рыбу ферма начнёт производить в соответствии с технологическим процессом. К тому же, инвестор планирует ещё один проект на этой площадке. В Антонове со временем должно появиться тепличное хозяйство по выращиванию овощей и зелени. Пищевое импортозамещение сегодня актуальная тема в стране и регионе. В этом смысле дорогого стоит ещё один реализованный сельскохозяйственный проект. В Селковском отделении "Хотьковского" сдана в эксплуатацию и уже производит сельхозпродукцию молочнотоварная ферма на 100 голов с современным доильным корпусом. Этот животноводческий комплекс открыл три десятка новых рабочих мест. К числу реализованных проектов относится завод изолированных труб, сдана в эксплуатацию уже вторая очередь предприятия в Скоропусковском посёлке. Объём инвестиций в современный завод составил 6 миллиардов рублей, открыто 200 рабочих мест, предприятие отгружает крайне востребованную в стране изолированную трубу. Это пример удачной во всех отношениях инвестиции.

 

— Нас конкретно просили узнать о дальнейшей судьбе проекта строительства молокозавода на 60 тонн продукции в сутки в Шеметовском поселении.

 

— Проект соответствует поставленной губернатором области задаче привлекать больше инвестиций в реальный сектор экономики. Сооружение молокозавода отвечает экономическим приоритетам района, который производит много молока и должен позаботиться о своих сельхозтоваропроизводителях. Молокозавод должен избавить их от диктата столичных переработчиков и обеспечить реализацию молока по оптимальным ценам. Завод будет построен, инвестиционная ёмкость проекта 700 миллионов рублей. К сожалению, сооружение объекта затянулось — даже при том, что оборудование давно закуплено и с площадкой определились. Инвестор потратил около двух лет на оформление участка под строительство. Но теперь эта проблема решена, земля под строительство оформлена, в этом году должно начаться строительство. Инвестор занимается привлечением проектного финансирования.

 

— Вероятно, расстояние от намерений до реализации проекта предприниматели и называют инвестиционным климатом. Предполагает ли районная власть сделать инвестиционную погоду более привлекательной для бизнеса?

 

— Мы уже продвинулись в создании новых инвестиционных стандартов. Полгода назад районная администрация определилась с концепцией формирования торгово-логистического кластера "Парк Калита" на площади в 60 гектаров в Березняковском поселении. Сегодня уже подписан протокол о намерениях с 15 участниками проекта, в марте будут готовы документы на землю, и в этом году начнётся реализация программы. Уже известно, где будет линия придорожного сервиса с мойками, заправками, автосервисом, с ресторанами и автокемпингом, где разместятся крупные торговые центры, а какие площади отведены под складские терминалы. Здесь найдут работу 1,5 тысячи человек. Это первый случай оформления инвестиционного проекта в такие сжатые сроки. На этот стандарт и будем в дальнейшем ориентироваться. Кстати, рядом с "Парком Калита" на Ярославке появится областной индустриальный парк "Савва Морозов" площадью 190 гектаров. Ему в дальнейшем потребуется 4 тысячи работников.

 

— Район задаёт бизнесу новый стандарт взаимодействия, но что ещё, кроме делового климата, влияет на привлечение инвестиций?

 

— Много зависит и от компетенции самого инвестора. Специалисты отмечают дефицит подготовленного менеджмента. Один из приоритетов района — привлечение инвестиций в сферу туризма. На встречах выяснили, что тут не хватает даже внутриотраслевого взаимодействия. Создали некоммерческую ассоциацию, цель которой — поднимать стандарты туристского сервиса. Обозначили общую задачу — помимо столичного транзитного потока обеспечить приток 400 тысяч туристов в год из регионов вплоть до Архангельска. И не проездом на пару часов, а на двухдневные туры с ночёвкой.

 

Сейчас вместе работаем над тремя первыми совместными маршрутами. Думаем, как привлечь в туристский сервис музеи, как сделать более универсальной сеть отелей, как правильно задействовать перевозчиков. Уже есть идея для инвесторов построить бутик-

отели для гостей. Кто примет новые стандарты туризма, получит возможность, в том числе, бесплатно представить свою фирму на больших выставках. Область выделяет району для этого раздел на своём стенде. Ближайший туристский подиум — международная выставка Интурмаркет-2015 20 февраля.

 

— Есть условия, которые район выдвигает потенциальным инвесторам при всём желании увеличить приток капиталов в экономику?

 

— Конечно. Одно из таких жёстких требований — новое предприятие должно быть зарегистрировано в районе и отчислять налоги местным бюджетам. Есть и другое обязательное условие: "Я хочу" инвестора должно совпадать с интересами района и его жителей. Тем, кто опасается, что такая разборчивость может сократить поток инвестиций, отвечу так. На сегодня 23 предложения очень близки к регистрации, эти инвестиции районная власть будет продвигать и добиваться их реализации.

 

— Можете нарисовать "портрет" инвестора, который сегодня идеально подходит району?

 

— В производственной сфере это технологичный бизнес, ориентированный на современный продукт. С годовой выручкой порядка 1 миллиард рублей и средним темпом выручки по году 25 %. Но мы не собираемся равнять по этому лекалу все предложения. Мы готовы работать со всеми, если намерения инвесторов совпадают с упомянутыми условиями.

 

— А в чём главная цель привлечения инвестиций?

 

— Ежедневно из района выезжают на работу 25 тысяч жителей. Цель власти, привлекающей инвестиции, — чтобы все желающие могли найти работу в своём районе. Вот почему инвестиций много не бывает.

 

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[5]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[6]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[7]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[8]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[9]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...