«Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся»: праздник Воздвижения Креста в Лавре

logo

27 сентября Православная Церковь встречает праздник Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня, молитвенно взывая к своим верным чадам: «Прииди́те, боголюби́вии вси, Крест честны́й возноси́мый ви́дяще, возвели́чим ку́пно и славу дадим Единому Изба́вителю и Богу…» [1]. В храмах Троицкой обители были совершены торжественные богослужения с чином воздвижения Креста на всенощном бдении. Поклониться Животворящему Древу Христову собрались насельники Лавры и ее прихожане и паломники.

«Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся»: праздник Воздвижения Креста в Лавре

«Слово о кресте, – благовествует первоверховный апостол Павел, – для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1 Кор. 1:18). Страшное орудие казни – Крестное Древо, приняв на себя подвигоположника Господа нашего Иисуса Христа и освятившись Его страданиями за род человеческий, преобразилось в орудие спасения людей, проложив им путь в Царствие Небесное.

Многообразно воспевая в молитвах великую спасительную силу Креста Господня, Святая Церковь воздает ему особое почтение в чине воздвижения на утрене праздника, который совершается единожды в год. Крест, пребывающий с начала всенощного бдения на престоле, во время великого славословия торжественно износится из алтаря в храм, где под многократно повторяющееся прошение «Господи, помилуй» воздвигается на все четыре стороны света. Завершается чин поклонением Крестному Древу и помазанием молящихся святым елеем.

«Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся»: праздник Воздвижения Креста в Лавре

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня относится к числу двунадесятых праздников Православной Церкви. Это первый Господский праздник в наступившем церковном году. В воспоминание Крестных страданий Сына Божия Святая Церковь установила в этот день строгий пост, чтобы всякий верующий во Христа через свой малый подвиг смог стать причастником спасительного подвига Искупившего нас Господа.

«Приидите, вернии, животворящему Древу поклонимся»: праздник Воздвижения Креста в Лавре

Поклоняясь Честно́му Древу Господню, христианин укрепляется в несении личного жизненного креста, который у каждого человека свой. Он слагается из внешних обстоятельств жизни, нередко скорбных, которые «благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений» [2], и из внутренних, невидимых миру усилий подвижника, совершаемых им ради исполнения евангельских заповедей. Поскольку истинное поклонение Богу только то, которое выражается само́й жизнью человека.

__________

[1] Стихира на малой вечерне, глас 1-й.

[2] Святитель Игнатий (Брянчанинов). Аскетическая проповедь. Поучение в третью Неделю Великого поста. О крестоношении.

Справка.

Праздничное всенощное бдение с литией и чином воздвижения Креста в Успенском соборе Лавры преподобного Сергия возглавил наместник епископ Фома.

На богослужении пел смешанный хор архимандрита Глеба (Кожевникова).

Божественную литургию в Успенском соборе обители совершил архимандрит Варфоломей в сослужении насельников монастыря в священном сане.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...