Преосвященный наместник совершил панихиду по приснопамятному игумену Тихону (Барсукову)

logo
Преосвященный наместник совершил панихиду по приснопамятному игумену Тихону (Барсукову)

14 июня, в первое воскресенье после праздника Святой Троицы, исполнилось 40 дней со дня кончины игумена Тихона (Барсукова) – главного врача Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии.

Братия Лавры и студенты Академии знали отца Тихона как человека, с усердием и ревностью несшего свое послушание. Каждый брат, которому помогал отец Тихон, отмечал его доброе сердце и отеческую заботу, с которой он оказывал помощь всякому нуждающемуся во врачевстве. Отдавая долг памяти упокоившемуся брату, насельники обители во главе с епископом Сергиево-Посадским Парамоном на сороковой день со дня его кончины совершили заупокойное богослужение.

Преосвященнейший наместник молитвенно просил у Господа милости и прощения грехов для почившего игумена, смерть которого стала огромной потерей для братии. Отец Тихон, по заверению тех, с кем он обращался, смог исполнить в своей жизни одну из главных христианских заповедей: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф. 22:39). Возносимые за отца Тихона молитвы являются ярким выражением христианской веры в милосердие и любовь Бога, Который желает спасения всякому человеку.

Справка

Панихиду по приснопамятному игумену Тихону (Барсукову) совершил наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон.


На богослужении пел хор братии Троице-Сергиевой Лавры.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...