Презентация книги «Дети войны — дети Победы»

logo
Презентация книги «Дети войны - дети Победы»

В первый день весны в филиале библиотеки им. В. Розанова на Угличе прошла презентация второй части книги воспоминаний «Дети войны — дети Победы».

Это продолжение серии, которую в 2013 году начал районный Совет ветеранов. За два года круг авторов увеличился более, чем в два раза: с 66 до 191. В этот же день в библиотеке объявили о начале сбора материалов для третьей книги, которую посвятят матерям, воспитывавшим детей в военные годы. Авторы серии обратились к школьникам с призывом расспросить своих бабушек и прабабушек. Записи можно передать через классных руководителей или оставить в библиотеке.

В подготовке второго издания книги участвовали ребята из полутора десятков школ Сергиева Посада и района. Они переводили рукописные воспоминания пожилых людей в цифровой вид. Фамилии юных соавторов также приведены в книге. Все истории в ней — подлинные. Они отражают «непарадную» сторону войны, какой её запомнили дети середины сороковых. Некоторые из этих воспоминаний ожили в рассказе гостей встречи — Надежды Ивановны и Александра Григорьевича Лысенко, одних из самых известных в районе представителей того поколения. Слушателями стали четвероклассники школы № 11, для которых визит библиотеку стал своеобразным уроков чтения на выезде.

Проекту помогают «Банк Москвы», администрация Сергиево-Посадского района, районный совет депутатов и общественные организации. Книга издана тиражом 500 экземпляров. Найти её можно в библиотеках и школах района.

По материалам газеты «Вперёд»

Фото Артема Исаева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Государственные и общественные организации
Государственные и общественные организации города подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...