Взгляд в прошлое

logo
Взгляд в прошлое

2 марта в музейном комплексе «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника состоялась театрализованная презентация обновленной исторической экспозиции «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории (XIV-XVIII вв.)» и официальное открытие обновлённой выставки «Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским».

На мероприятие были приглашены преподаватели и учащиеся образовательных учреждений и туристских организаций города и района.

На открытии выставки  заместитель генерального директора по научной работе Светлана Николаева рассказала о единственной в России экспозиции, посвященной истории Троице-Сергиева монастыря и выставке, рассказывающей о традициях почитания Преподобного Сергия русскими государями, выражавшихся в знаменитых «троицких походах» царей и членов императорских фамилий, в подношении драгоценных даров в дом «Живоначальной Троицы».

 

В свою очередь, сотрудники музея подготовили мини-спектакль, в котором герои давних времён позволили гостям погрузиться в атмосферу того времени и проникнуть в тайны прошлого (сценарий Центра гуманитарных программ).

Оживить страницы истории, создать атмосферу XVII века помогли костюмы, предоставленные руководителем кружка военно-исторической реконструкции «Связь времен» ОДЦ «Октябрь» Сергеем Малышевым.
Было рассказано о роли Сергия Радонежского в истории российского государства, о почитании его и вкладах, которые поступали в Троице-Сергиев монастырь.

Также гостям представили образовательные программы для школьников, разработанные Сергиево-Посадским музеем-заповедником, на материале исторической экспозиции и выставки «Преподобный Сергий — помощник всему государству и государям российским».

Время работы экспозиции: среда, четверг, суббота, воскресенье — с 10.00 до 17.45
Пятница — с 10.00 до 16.45
2-я среда каждого месяца — с 11.00 до 19.45
Выходные дни: понедельник, вторник
Санитарные дни: последняя пятница каждого месяца 

Анатолий СЕВЕРИНОВ

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[4] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...